Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 окт

Вулканы способствовали расцвету динозавров

Великобритания

Активная вулканическая деятельность во время Карнийского плювиального периода, происходившая 230 миллионов лет назад и изменившая условия окружающей среды, создала предпосылки для бурной эволюции и широкого распространения динозавров, сумевших быстро занять все экологические ниши. Их господство длилось сотни миллионов лет. Карнийский плювиальный период наступил в позднем триасе и продолжался на протяжение двух миллионов лет - с 234 по 232 миллиона лет назад. До этого события климат суперконтинента Пангея был сухим, но потом, с приходом сильных муссонов, все изменилось. Стало очень тепло и влажно, что вызвало соответствующие изменения флоры и фауны.

По словам Джеймса Хилтона (Jason Hilton), профессора палеоботаники и палеоэкологии из Бирмингемского университета, за два миллиона лет на планете произошли разительные перемены, в том числе частичное вымирание в морской среде и смена видов растений и животных на суше. Все это по времени совпало с Карнийским плювиальным периодом - периодом сильных и продолжительных осадков.

Изучив окаменелости и осадочные породы Северного Китая, исследователи выяснили, что причиной происходивших перемен были интенсивные извержения вулканов. Они наполнили атмосферу небывалым количеством углекислого газа, это в свою очередь вызвало сильное потепление и затяжные дожди. Судя по всему, извержения происходили в магматической провинции Врангелия, уцелевшие фрагменты которой сохранились в Северной Америке. В это время динозавры еще только появились и постепенно возникали все новые их виды, однако без комфортных условий они вряд ли достигли бы такого распространения и заняли бы господствующее положение во всех экологических нишах на последующие 150 миллионов лет.

Кроме процветания динозавров вулканы посодействовали появлению хвойных деревьев и способствовали эволюции папоротников, крокодилов, черепах, насекомых и ранних млекопитающих. Статья исследователей появилась в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 01.10.2021 19:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация