Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 сен

Тающие ледники деформируют землю

США

Ледники нашей планеты решительно тают, тают все быстрее и это уже видно даже людям, далеким от гляциологии. Как установили специалисты из Лос-Аламосской лаборатории в Нью-Мехико (США), тающие ледники повышают уровень моря, земная кора, освободившись от груза, поднимается и расширяется. Статью исследователей опубликовал журнал Geophysical Research Letters. С уменьшением массы льда в Гренландии, Антарктиде и островах Арктики поверхность Земли поднимается. Поднятие небольшое, в миллиметр за год, но оно происходит на всех территориях, где ледники уходят. Земная кора с облегчением поднимается и расширяется.

Исследование помогло установить взаимосвязь происходящих процессов : тающие ледники обнажают скальные породы, а их подъем ускоряет разрушение и таяние ледников. Знание этой закономерности позволит более точно представлять, что нас ждет впереди. Авторы работы проанализировали данные, полученные со спутников и полевые измерения за пятнадцать лет - с 2003 по 2018 годы и создали 3D модель движения земной коры.

Оказалось, что подъем скальных пород - явление длительное, мы и сегодня наблюдаем изменения, начавшиеся в конце последнего ледникового периода одиннадцать тысяч лет назад. По словам ученых, поверхность Земли ведет себя подобно резиновой ленте, а если уж совсем точно, подобно медленно движущейся вязкой жидкости. В настоящее время скорость таяния ледников неуклонно возрастает повсюду. А значит растет и деформация поверхности Земли. В некоторых местах расширение идет быстрее подъема. Сейчас эти изменения невелики, но со временем форма Земли неминуемо изменится. Это должно учитываться в разных исследованиях и прогнозах.

В частности, при изучении тектонических движений и активности подвижек вследствие землетрясений нужно четко различать эти процессы и движения поверхности планеты, связанные с освобождением верхних слоев земной коры ото льда. А изменения идут... Недавно специалисты сообщили, что в Гренландии впервые за тысячи лет прошел дождь...

Вера Максимова, 24.09.2021 19:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация