Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 сен

Сапиенсы шили одежду еще в Африке

Германия

Исследователи из из Института истории человечества Макса Планка (Германия), исследовавшие стоянку древних людей в пещере Контребандье в Марокко, нашли много костяных орудий труда, которые, судя по всему, использовались для выделки шкур. Всего учеными обнаружено примерно 12 тысяч костей, из них 60 являются орудиями для изготовления одежды. Их сравнение с более поздними орудиями того же назначения подтвердило догадку ученых. Возраст находки составляет 120 тысяч лет, это древнейшее свидетельство того, что одежду люди нашего вида стали использовать еще в Африке.

Среди специалистов время появления одежды у человека вызывало немало вопросов. Впрочем, все были согласны, что ее использование началось в позднем плиоцене. Само ее появление было следствием дальнейшей эволюции умственных способностей людей, перешедших на более продвинутый уровень. Наличие одежды из меха и кожи дало возможность освоить новые территории с более холодным климатом.

Инструментам, попавшим в руки исследователей, придана определенная, нужная для снятия шкур и обработки кожи и меха, форма. Их истертость и отполированность говорит о том, что они были в ходу долгое время. Рядом археологи нашли кости пушных зверьков: золотистых шакалов, песочных лисиц, диких кошек со следами снятия шкур. В то время, как кости других животных имели царапины, указывающие на срезку мяса.

Ведущий автор работы Эмили Халлетт (Emily Hallett) полагает, что найденные кости пушных зверей со следами снятия шкур и инструменты, позволяющие это сделать, могут считаться достаточно вескими доказательствами наличия у людей одежды в это время. Хотя это косвенные свидетельства. К тому же, сами орудия позволяют сделать вывод об их более раннем появлении и приобретении уже определенного уровня мастерства в этом занятии.

Орудия из пещеры говорят о существовании в Африке позднего плейстоцена сложной культуры, носители которой освоили производство орудий из кости, включая специализированные для обработки меха. Следовательно, одеждой сапиенсы обзавелись еще до переселения в Евразию. Статья ученых опубликована в издании iScience.

Вера Максимова, 20.09.2021 06:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация