Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 сен

Неандертальцы умело ловили птиц

Испания

Последние неандертальцы жили на Земле около сорока тысяч лет назад. Специалисты установили, что эти люди, жившие в сложном климате, в котором присутствовали холодные сезоны, питались преимущественно мясом и как ни странно, были большими хищниками, чем пещерные львы. Впрочем, растения тоже шли в пищу и даже каши из злаков. Но чтобы есть мясо, его нужно добыть. И неандертальцы в этом весьма преуспели. Для каждой дичи был придуман и отработан свой способ - засада, сети, копья и факелы. Что свидетельствовало о развитом уме и способностях неандертальцев.

Исследователи из отдела эволюционной экологии Национального музея естественных наук Испании решили выяснить, как древние люди могли добывать куликов. Эти птицы и сегодня живут в Южной и Центральной Европе, Северной Африке, Ближнем Востоке и Центральной Азии. Как свидетельствуют данные по найденным окаменелостям этих птиц со следами от орудий труда, они жили тут и во времена неандертальцев. Птицы эти устраиваются на ночевку под сводами пещер или в трещинах скал. Что было удобно для охотников.

В статье в журнале Frontiers in Ecology and Evolution исследователи рассказали, что опытным путем попытались наловить куликов для питания семьи неандертальскими способами. В результате 296 проб в 70 местах ночевки куликов были пойманы 5525 птиц, которых затем выпускали в целости и сохранности, лишь несколько растерянными. Если осветить спящих птиц светом горящих факелов, то они либо устремятся к выходу из пещеры, либо взмоют под потолок. В первом случае их можно поймать сетями, сплетенными из растительных волокон, которые неандертальцы умели плести, если растянуть их у входа в пещеру. Во втором случае по веревочным лестницам можно забраться под потолок и брать птиц просто руками.

Исследователи выяснили, что умелый охотник без труда добывал по четыре - шесть десятков птиц за охоту. Этого достаточно для того, чтобы накормить всю семью, мясо птиц питательно и человеку достаточно двух - трех штук, чтобы плотно поесть.

Вера Максимова, 18.09.2021 19:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация