Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 сен

Найдены наскальные отпечатки денисовцев

Китай

В ходе экспедиции на Тибетское плато с Дэвидом Чжаном из Университета Гуанчжоу во главе были обнаружены древнейшие отпечатки детских рук и ног. Всего по пять штук тех и других. Специалисты считают их одним из древнейших примеров первобытного искусства. Обычно подобные "произведения" исследователи находят в пещерах, но в данном случае отпечатки располагаются на открытой местности. Они находились в геотермальном источнике на травентине. Это известняк, что-то вроде обычной накипи. Образуется такой осадок в пресной воде. Вначале он мягкий, но потом затвердевает и превращается в камень. Видимо дети играли с мягкой субстанцией, оставляя в ней свои следы.

Эта игра происходила от ста шестидесяти девяти до двухсот двадцати шести тысяч лет до нашей эры. Пока оценка является предварительной, но если она подтвердится, эти отпечатки будут самыми древними образцами подобного творчества. По установленным данным, следы рук оставлял двенадцатилетний ребенок, а ног - семилетний. Оценка проведена с использованием возрастных соотношений в размерах тела человека.

Значит в столь давнее время на высокогорном плато уже жили люди и другие гоминины. Находка подтверждает гипотезу о том, что дети стали первыми художниками среди древних людей. Вероятнее всего, считают исследователи, следы на камне оставили денисовцы. Его расположение свидетельствует о том, что это не было случайным падением и на осадок наступили намеренно. Как считает соавтор исследования Томас Урбан, отпечатки располагаются особым образом и какой-то явной функции они не несут. Вероятно, дети нашли мягкую осадочную породу в теплой воде и решили ее разукрасить следами рук и ног.

Обнаруженные следы намного более ранние, чем подобные в Индонезии, Испании и Франции. Таким отпечаткам на Сулавеси и в пещере Эль-Кастильо в Испании от сорока до сорока пяти тысяч лет, а рисункам из пещеры Шове во Франции и вовсе лишь тридцать тысяч лет. Материалы исследователей опубликованы в издании Science Bulletin.

Вера Максимова, 15.09.2021 15:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация