Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 сен

Пифагор опоздал на 1000 лет

Австралия

Исследователь из Австралии расшифровал надпись на глиняной вавилонской табличке, возрастом 3700 лет. Неожиданным образом это оказались геометрические вычисления, базирующиеся на том, что через тысячу лет будут называть теоремой Пифагора. На древней табличке представлены расчеты размеров участка частного владения, возможно, являвшегося спорным или выставленным на продажу. А может перед исследователем оказался один из случаев деления наследства. Так или иначе надпись представляет топографические расчеты.

Речь идет о табличке, имеющей название Si.427. Она относится к периоду, когда стала широко распространилась собственность на владение землей. На табличке нанесен план такого участка. По мнению доктора математики из Университета Нового Южного Уэльса Дэниела Мэнсфилда, прочитавшего табличку, эта земля предназначалась для продажи. Клинопись описывает поле, заболоченные участки, упоминается ток и расположенная вблизи башня. Этот артефакт был найден два века назад на территории Ирака и датирован периодом между 1900 и 1600 годами до нашей эры.

Сразу прочитать табличку не смогли и она отправилась в запасники Стамбульского археологического музея. Так бы она и пылилась там в неизвестности, если бы ее поисками целенаправленно не занялся австралийский исследователь Дэниел Мэнсфилд. Разыскав Si.427 и прочитав надпись, он сообщил, что это древнейший пример использования прикладной геометрии, который оказался зафиксирован на глиняной табличке. Она применялась в строительстве и геодезии.

Как отмечает доктор Мэнсфилд, изображенные участки имеют прямоугольную форму с равными противоположными сторонами. А значит появились какие-то способы точного построения перпендикуляров, чего не было раньше. На чертеже прямоугольники разбиты на прямоугольные треугольники, как это позднее делал древнегреческий математик Пифагор, однако, как показывает табличка, этот способ был известен до него. На обратной стороне Si.427 нанесена запись, выполненная в шестидесятиричной системе счисления "25:29", значение которой пока не выяснено.

Вера Максимова, 06.09.2021 18:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация