Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 сен

Вблизи Земли находится древняя звезда

НАСА

Исследователи заметили странный объект, находящийся вблизи Земли. На первый взгляд это, похоже, звезда, коричневый карлик, расстояние до которой поразительно невелико - каких-то полсотни световых лет. Но вроде бы и не карлик - очень странные у него характеристики. Объект получил название WISE 1534-1043 и специалисты теперь ломают голову, что это за странная штука? Есть предположение, что мы имеем дело с холодным коричневым карликом, в составе которого очень мало металлов.

Коричневые карлики - это звезды поздних классов, имеющие средние характеристики - как бы не звезда уже, но и не планета еще. В течение своей жизни звезды остывают и меняют светимость в разных длинах волн. У обнаруженного объекта светимость была непонятной, так как данные в разных длинах волн показывали неоднозначные результаты. Одни говорили о том, что объект холодный, другие показывают, что не такой уж и холодный. Как отмечает ведущий автор исследования доктор Дэви Кирпатрик из Калифорнийского технологического института, WISE 1534-1043 поразил специалистов своим нежеланием вписываться ни в какие существующие правила.

Его возраст вдвое превосходил средний возраст коричневых карликов, с которыми специалисты имели дело - от 10 до 13 миллиардов лет. Получается, он образовался во Вселенной, когда она сама была в начальной стадии своего формирования. Так к примеру возраст Млечного Пути составляет 13,6 миллиардов лет. Наблюдение карлика в инфракрасном диапазоне показало, что его скорость огромна - 800 тысяч километров в час. Это просто неприлично для коричневых карликов! Впрочем, за свою долгую и полную опасностей жизнь объект мог много раз сближаться с массивными звездами, гравитационные пинки которых могли разогнать его до такой скорости.

Спектральный состав WISE 1534-1043 показывает его принадлежность к очень древним коричневым карликам. Они формировались, когда в его галактике было очень мало углерода. Тогда, как и показывают данные, сейчас в нем мало метана. Соавтор исследования доктор Федерико Марокко говорил, что никак не ожидал встретить такого древнего обитателя Вселенной буквально "у нашего порога". Статья опубликована в Astrophysical Journal Letters.

Вера Максимова, 04.09.2021 18:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация