Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 авг

В начале кайнозоя вулканы превратили север в тропики

Дания, Гренландия

В начале кайнозоя (56 миллионов лет назад) активизация вулканических извержений привела к глобальным переменам на Земле. Наступившее потепление сделало территории Норвегии и Гренландии тропиками, а поднятие земной коры отделило ледяные воды Арктики от Атлантического океана, образовав сухопутный мостик, по которому в бывшие холодные регионы потянулись животные с юга, в числе которых оказались и ранние приматы. Такие результаты показало исследование Геологических служб Дании и Гренландии. Статья с данными их работы вышла в издании Communications Earth & Environment.

Специалисты из Школы наук о Земле и планетах Университета Кертина заинтересовались малоизученной северо-восточной частью Гренландии. Работать пришлось в жестких полевых условиях, в местах, куда часто можно было добраться только воздушным путем. Удалось найти множество массивов кайнозойских отложений и взять пробы. Был проведен анализ проб осадочных пород, изучены микроскопические окаменелости, методом сейсмической визуализации рассмотрены геологические особенности региона. Тут-то и выяснилось, что в кайнозое суша здесь вдруг поднялась, отделив Северный Ледовитый океан от Атлантики. Как утверждают в своей статье исследователи, подъем края Гренландской плиты был спровоцирован вулканической активностью.

Нарушив сообщение между океанами, это изменило баланс кислотности и тепла в них. Пролив между Норвегией и Гренландией сузился и обмелел, превратившись в мелководные теплые заливы и болота. Оказались нарушены привычные маршруты океанских течений, а они имеют большое влияние на распределение циркуляции ветров и формируют климат на планете. Это сделало климат еще более теплым. На новые места с благоприятными условиями потянулись животные, которые там прижились.

Исследователи считают, что нынешнее ослабление циркуляции Гольфстрима и наблюдаемые климатические изменения имеют общие моменты с происходившим в кайнозое, а потому на основании прошлых изменений можно делать определенные выводы о предстоящей реакции экосистем.

Вера Максимова, 30.08.2021 19:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация