Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 авг

Раскрыто исчезновение некоторых пород Большого каньона

США

Большой каньон с его скалами и утесами - хронологическая летопись геологии Земли. Чем глубже вы спускаетесь в него, тем более древняя картина мира предстает перед вами. Красные слои отложений, образующих стенки каньона, формировались миллиарды лет в рамках происходящих на планете геологических процессов. Но, как оказалось, картина событий представлена не полностью. У нее отсутствуют некоторые фрагменты, затрагивающие несколько миллиардов лет. Долгое время это интриговало специалистов - куда, в самом деле, могли подеваться скалы и камни? Теперь это "великое несоответствие" геологи, похоже, разрешили.

Над разгадкой тайны бесследно исчезнувших из некоторых районов Большого каньона пород, соответствующих огромным временным промежуткам геологии планеты, специалисты размышляли все сто пятьдесят лет с момента обнаружения этой "недостачи". Авторы новой работы, занимавшиеся проблемой, показали, что в период распада древнего суперконтинента Родинии в этой части произошло несколько мощных разломов земной коры, сопровождавшихся землетрясениями. Они поглотили куски породы, которые могли затем быть смыты в океан.

В новом исследовании был использован метод термохронологии, который позволяет проследить за распространением тепла в каменных породах. Он основан на том, что на породы, находящиеся в глубинных слоях, давят тяжесть лежащих сверху. Температура их в результате повышается и с ними начинают происходить различные метаморфозы. Что отражается в химическом составе их минералов. Геологи собрали тысячи образцов из разных мест каньона и тщательно их проанализировали.

В результате выяснилось, что история каньона сложна и запутана куда больше, чем можно было предполагать. К примеру, западная и восточная половины Большого каньона прошли разный путь развития под действием разных геологических воздействий в течение всего времени их существования. Исследование еще в самом начале этой приключенческой истории и геологи не сомневаются, что впереди их ожидает много удивительных фактов. Статья специалистов появилась в издании Geology.

Вера Максимова, 21.08.2021 17:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация