Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 авг

Основные когнитивные функции с возрастом улучшаются

США

От исследователей Джорджтаунского университета пришли обнадеживающие известия: возраст улучшает основные умственные функции мозга человека. Статья специалистов появилась в издании Nature Human Behavior. Речь идет о способности мозга анализировать новую информацию и концентрироваться на главном в данной ситуации. Это базовые функции для памяти, принятия решений и самоконтроля. Они имеют важное значение для ориентирования в пространстве, математических навыков, владения речью и письмом.

Ведущий автор работы Майкл Т. Ульман (Michael T. Ullman) из Университета Джорджтауна отмечает, что полученные данные оказались весьма неожиданными, так как о снижении с возрастом когнитивных способностей в последнее время не говорил только ленивый. Это считалось неизбежным следствием старения. Но исследование убедительно продемонстрировало, что самые важные из когнитивных функций при этом только улучшаются. Возможно потому, что они нарабатываются всю жизнь и применяются постоянно.

Изучением умственных способностей возрастных добровольцев занималась группа специалистов из США и Португалии. Они работали с большой группой участников эксперимента, чей возраст составлял от 58 до 98 лет. Специалисты выбрали для изучения предупреждающую, ориентирующую и исполняющую сети мозга. Они имеют разные параметры, используют разные отделы мозга и работают с разными нейрохимическими веществами и генами. Специалисты надеялись с их помощью изучить разные модели старения. Но получили неожиданный сюрприз.

Как пояснил Жуан Вериссимо (João Veríssimo) из Лиссабонского университета, все три сети мы эксплуатируем постоянно. Предупреждающая поддерживает состояние повышенной бдительности и готовности отвечать соответствующим образом на приходящую информацию. Ориентирующая сеть определяет положение в пространстве. А исполнительная фильтрует второстепенную или неоднозначную информацию, разгружая таким образом сознание и позволяя ему сосредоточиться на первостепенном в данной ситуации.

Функция предупреждения показала тенденцию к снижению с возрастом, а вот другие две, напротив, только улучшались. Ученые считают их просто навыками, которые шлифуются на протяжении жизни, что дает возможность не допускать возрастных искажений.

Вера Максимова, 20.08.2021 17:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация