Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 авг

Магнитное поле Земли меняется циклами

Британия

Магнитное поле Земли оказалось нестабильным - его сила периодически падает, а затем снова увеличивается. Длительность этих циклов составляет двести миллионов лет. Об этом информирует статья в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Данные представлены исследователями из Ливерпульского университета, которые сделали палеомагнитный анализ горных пород из потоков лавы в Восточной Шотландии, которая изливалась вулканами от двухсот до пятисот миллионов лет назад. Образцы собирали в течение восьмидесяти лет.

Согласно полученным данным, в период от трехсот тридцати двух до четырехсот шестнадцати миллионов лет назад сила геомагнитного поля составляла лишь четвертую часть от нынешней. Такая же история была и сто двадцать миллионов лет назад. Специалисты называют этот период среднепалеозойским дипольным минимумом. Таким образом ничего уникального в современном ослабевании магнитного поля нет - все когда-нибудь уже случалось. В данном случае такое происходит периодически. Исследователи так же выявили, что после того минимума мощность магнитного поля стабилизировалась и сохранялась на одном уровне пятьдесят миллионов лет. Это время специалисты назвали суперхрон Кимана.

Вопрос в том, как подобные вариации влияют на земную жизнь? Щит магнитного поля планеты прикрывает поверхность Земли от губительного действия космического излучения. И это хорошо. Но если вдруг этот щит становится прозрачным? Тогда потоки частиц высоких энергий ударяют по Земле, внося хаос и сумятицу в работу всех электронных систем и всех живых организмов. Ранее удалось выяснить, что массовое вымирание девонско-каменноугольного периода случилось при очередном ослаблении магнитного поля планеты, когда на Земле отмечался повышенный уровень UVB-лучей. Это ультрафиолетовое излучение средней мощности, повреждающее внешние слои кожи и влияющие напрямую на ДНК всего живого. Обычно через магнитное поле пробивается лишь пять процентов этого излучения, но когда щит ослабевает, ему открывается широкая дорога.

Вера Максимова, 19.08.2021 16:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация