Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 авг

С триумфальным возвращением на Луну как-то не клеится

США

Три года назад NASA заявило о начале работы над проектом Артемида (Artemis). Речь шла о возвращении на Луну и демонстрации таким образом всему миру некой модификации "кузькиной матери" в связи со все более громко звучащими сомнениями в "высадке" когда-либо астронавтов на поверхность естественного спутника Земли. Поскольку все доказательства сего гипотетического события мистическим образом куда-то подевались (пленки сами собой засветились, записи разговоров экипажа с Центром испарились, даже лунный грунт в количестве сотен килограммов внезапно развеялся где-то по планете Земля), надо было представить всем фомам-неверующим реальный полет - нате-кося! Получите!

Вначале все пошло бодренько, с огоньком. Проект Артемида (отсылка с намеком к мифологической сестре мифологического Аполлона, чье имя носил ТОТ САМЫЙ корабль) должен был состоять из трех этапов. На первом, в текущем году, к Луне должен отправиться спутник без людей на борту - установленный на ракету Space Launch System корабль Orion. Его задача, так сказать, оглядеть все с орбиты, прицениться, что и как, и вернуться на Землю. Вторым номером вокруг Луны должны были облететь астронавты и тоже вернуться обратно. Не совсем понятна вся эта ритуальная возня - ведь уже летали? Остались карты, отбирались (наверно) места посадок, сохранились расчеты траекторий - как говорится явки, адреса, пароли... Нет? Ну, дело ваше...

И наконец третьим этапом (та-дам!) предусматривалась высадка астронавтов на поверхность Луны (в 2024 году), а потом и отправка их к Марсу - ну, чтоб два раза ракету не гонять. Время идет и тут вдруг ни с того, ни с сего NASA выпускает доклад генерального инспектора NASA Пола Мартина, в котором черным по белому значится - никакой высадки астронавтов в 2024 году не будет! Опять полезла мистика Селены! Беда со скафандрами, никак не создаются. Первая пара скафандров xEMU (Exploration Extravehicular Mobility Unit - Мобильная система для внекорабельных исследований) сталкивается со всякими трудностями в своем создании, включая недофинансирование и пандемию и, если повезет, возможно будет готова к 2025 году. Правда, к тому времени придется разрабатывать уже следующее поколение скафандров...

И огорчение не только в этом. Значительные срывы сроков наблюдаются и в других системах проекта, как то; задержка в создании ракеты-носителя Space Launch System (SLS), корабля Orion, срыв разработки посадочного модуля, контракт на которой был подписан с SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, а заявки Blue Origin и Dynetics были отклонены. Последние возмутились и подали в суд... Словом, съездить в наше время на Луну - это вам не в булочную на такси смотаться... А как хорошо было в далеком 1969 - сел в ракету и поехал!

Вера Максимова, 17.08.2021 17:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация