Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 авг

Кьюриосити озера не нашел

Китай, НАСА

Американский марсоход Curiosity работает на планете давно, с 2012 года. Его цель - изучить климат и геологию Красной планеты. В подобных проектах тщательно изучается поверхность планеты при помощи данных орбитальных спутников, чтобы ровер попал в точно определенное место, интересующее ученых. Так было и в этот раз. Специалисты заподозрили, что в кратере, куда они направили Curiosity, когда-то было дно марсианского озера и ползающий по древнему дну аппарат сможет изучить его отложения и взять пробы. Но тут специалистов ожидал колоссальный удар.

Все девять лет марсоход прилежно колесил по нескольким высохшим древним лужам, которые иногда наполнялись водой. Но до озера им было бесконечно далеко. Специалисты из Гонконга подробно изучили химический состав проб, которые периодически отбирал аппарат. И пришли к выводу, что эти породы приносились в данную местность ветром. Позднее они уплотнялись под действием атмосферных процессов, а совсем не под давлением толщи воды. При помощи тестов и подробного изучения структуры и текстуры образцов, исследователи сделали заключение о явном воздействии эрозии, которая происходила в безводной среде.

Специалисты полагают, что большая часть собранных марсоходом образцов состоит из пыли и вулканического пепла, принесенных по воздуху. Остальное - результат выветривания пород, которое происходило позднее, под воздействием солнца и ветра. Хотя некоторая часть пород может быть образована на дне озера. Судя по всему, водная гладь в кратере Гейла, где трудится аппарат, появлялась лишь на короткое время и вместо ожидаемого большого озера там иногда появлялись мелкие временные водоемы, периодически заполнявшиеся водой. Искать там признаки какой-либо жизни, как предполагалось вначале, не имело никакого смысла.

Статья исследователей опубликована в издании Science Advances. В ней предлагается искать другие модели формирования климата на Марсе. Сейчас специалисты склонны считать, что на планете был довольно длительный промежуток повышенной влажности. Теперь становится очевидно, что периоды влажности должны были быть частыми, но короткими.

Вера Максимова, 14.08.2021 19:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация