Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 авг

Наша Вселенная может оказаться фениксом

Россия

В попытках объяснить происходящее во Вселенной, специалисты давно уже ввели некие мифические и где-то даже мистические понятия "темная материя" и "темная энергия". Теперь они уже добрый десяток лет кошмарят астрофизиков и космологов, которые никак не могут их поймать, и не готовы отказаться от их существования, так как ничего более реального для объяснения всех странностей Вселенной предложить не получается.

Для доказательства существования темной материи придумали специальные частицы - вимпы - которые и принялись с воодушевлением искать. Но первый порыв скоро прошел, потому что они все не находились. С темной энергией, которая по идее отвечает за расталкивание объектов Вселенной, дела обстоят еще печальнее. Дело в том, что каждый раз скорость расширения, измеряемая разными способами, оказывается совершенно разной. И это наводит на мысль, что темной энергии... просто нет.

С темной же материей какая-то идея, навеянная наблюдениями, витает в воздухе, но облечь ее в гипотезу пока сложно. Начнем с того, что за последнее время гравитационная обсерватория LIGO зафиксировала удивительно много слияний черных дыр звездных масс (с массами до сотни солнечных). Непонятно, откуда их столько набралось, учитывая, что не все звезды становятся черными дырами. И второй факт - черные дыры должны быть собраны в темные шаровые скопления, так как концентрируются в гало вокруг галактик. Осмыслить эти два момента пытаются российские исследователи Н.Н. Горькавый и С.А. Тюльбашев в своей работе, опубликованной в "Астрофизическом бюллетене".

Предлагаемая ими гипотеза основана на том, что современная Вселенная проходит бесконечно много циклов расширения и сжатия, последовательно переходя от одного к другому. В начале цикла она расширяется - то, что происходит сейчас. Часть звезд определенной массы становятся на каком-то этапе своей жизни черными дырами, которые начинают сливаться друг с другом по мере увеличения их количества. Процесс идет по нарастающей, так как уменьшается расстояние между ними и увеличивается гравитация.

Расширение начинает сменяться сжатием, когда на пространстве в десять световых лет тесно соседствуют миллиарды триллионов черных дыр - да, цифры именно таковы! По данным LIGO, при слиянии черных дыр порядка 5% их массы превращается в гравитационные волны, которые не имеют массы. А значит масса Вселенной уменьшается. Она сжимается, в гамма-фотонах выгорают ядра тяжелых элементов. И в какой-то момент минимальной массы слияние дыр прекратится, так как гравитационная сила уменьшится до критического значения. После этого начинается стремительное расширение, что существующей теорией трактуется, как Большой взрыв.

Это и есть следующий цикл Вселенной-феникса. В ней уже нет тяжелых элементов, она чиста и первозданна. За счет падения температуры, вызванного расширением пространства-времени, появляются водород и гелий, которые собираются вокруг оставшихся от прошлого цикла черных дыр (вот откуда дополнительные дыры!). Они выступают своего рода затравкой для появления галактик и развитие начинает новый виток. Следует отметить, что исследователи сделали несколько прогнозов, по наблюдениям которых можно будет судить о вероятности данной гипотезы.

Вера Максимова, 09.08.2021 16:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация