Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 авг

Неандертальцы раскрашивали натеки кальцита

Испания

Переливчатый окрас натечных образований в пещере Ардалес в Испании долгое время считался натуральным цветом минералов. Однако стоило заинтересоваться вопросом вплотную, как неожиданно оказалось, что удивительный абстрактный рисунок был сделан очевидно неандертальцами от сорока пяти до шестидесяти пяти тысяч лет назад. А кем же еще - наш брат-кроманьонец тогда еще не выбрался из Африки. Что означает эта раскраска - пока не известно, но наверное что-то символическое было в самих этих натеках, что и подчеркнули цветом древние люди.

Исследователь Африка Марти (Africa Marti) из Барселонского университета совместно с учеными из Испании, Португалии, Франции, Норвегии и Германии провела анализ красящего вещества из пещеры Куэва де Ардалес и всплыло много интересных фактов. Изучение микрообразцов краски показало, что она минерального происхождения и получилась не вследствие геологических процессов внутри самой пещеры или в результате деятельности микроорганизмов. Сами цветовые пятна имеют яркие фрагменты, окруженные более светлыми, размытыми полутонами. По-видимому, в этом был какой-то смысл.

Для своих художественных изысков древние люди использовали где-то найденные, подобранные и старательно принесенные в пещеру куски минералов, богатые железом. Радиоуглеродное датирование показало, что натеки подкрашивали как минимум дважды, сначала 65,5 тысяч лет назад, а потом 45,3 тысячи лет назад. Исследователи не могут ответить, с какой целью это было проделано. Понятно, что карстовые пещеры с минеральными натеками должны были сильно впечатлять неандертальцев своей красотой. Возможно, они пытались продолжить, усовершенствовать дело природы. Может, просто отмечали таким образом какие-то им одним понятные свойства пещеры. А возможно, так зарождалось символическое поведение у древних людей.

Проведенное исследование показало, что расположение мазков пигмента было явно намеренным. Их наносили раздуванием и разбрызгиванием. Авторы работы считают, что подобное окрашивание натеков вряд ли можно считать рисунком, но элементами графического поведения, связанного с символическим значением пещеры - наверняка. Статья опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 03.08.2021 18:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация