Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 авг

Жертв кораблекрушений убивает страх

Франция

Ален Бомбар работал в приемном покое госпиталя Булони, куда однажды привезли 43 человека с судна, потерпевшего кораблекрушение возле мола Карно. Спасти не удалось никого... С тех пор вопрос спасения жертв морских катастроф не давал покоя исследователю. Ежегодно в море гибнут тысячи людей. Четверть из которых успевают воспользоваться спасательными средствами, но тем не менее все равно погибают. Оказалось, что практически все (90%) умирают в первые три дня. Собрав достаточно информации о крушениях, врач, биолог, путешественник и политик Бомбар понял: их убивало не море. Не жажда и не голод. Их убивал страх.

Полгода исследователь изучал состав морской воды, виды планктона, строение морских рыб в лабораториях Океанографического музея Монако. Оказалось, что морская рыба наполовину состоит из пресной воды. А их мясо менее соленое, чем говядина. Значит, пить в море можно сок рыбы. В 1952 году исследователь решает пересечь Атлантику на небольшой надувной лодке, без воды и еды, чтобы показать, что со страхом можно и нужно бороться в критической ситуации, когда речь идет о жизни и смерти.

Согласившийся было напарник к отплытию не явился и тогда Бомбар отчалил один. Суденышко Еретик было резиновой плоскодонкой, длиной 4,65 метра и шириной !,9 метра. Деревянный легкий настил и корма. Оснащение было выдвижным и мало удобным. Удочек и сетей путешественник не брал, решив приблизить ситуацию к тому, что бывает с собой у потерпевшего крушение. Из весла и ножа сделал гарпун и добыв таким образом первую крупную корифену-дораду, сделал рыболовные крючки из ее костей. Дальше все было реально: шторм, лопнувший парус, полузатонувшая лодка...

Принято считать, что без воды можно прожить не более 10 дней. Бомбар только на 23-й день попал в полосу дождей и мог напиться. До этого он чередовал 5 дней, в которые пил морскую воду (больше нельзя!) и 3 дня, когда пил сок рыбы. Жидкость была непередаваемо противной, но пресной. Чтобы уберечься от цинги, исследователь каждый день ел планктон, в нем много витамина C. С этим проблем не было - брошенный на веревочке за борт носок за день приносил пару столовых ложек планктона, который и на вкус был ничего себе - вроде креветок.

В пути исследователь был в обычной одежде - рубашке, брюках, куртке. Ведь когда корабль тонет, тут уж не до нарядов. Оказалось, что мокрая одежда по-прежнему сохраняет тепло тела. И это стало еще одним правилом - потерпевший крушение не должен снимать мокрую одежду. Бомбар был в море 65 дней, прежде чем добрался до Барбадоса. Его вес уменьшился на 25 килограммов, уровень эритроцитов и гемоглобина был на пределе, ногти на ногах выпали, ухудшилось зрение, кожа покрылась сыпью... Исследователь был обезвожен и истощен. Но он был жив! И добрался до берега! При этом он так и не притронулся к запасам НЗ, находившимся на борту, что зафиксировала комиссия.

Доктор написал книгу "За бортом по своей воле". Она доступна и спасла жизнь многим, кто по стечению обстоятельств тоже оказался за бортом. Но уже по воле случая...

Вера Максимова, 01.08.2021 18:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация