Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 июл

Разработана охлаждающая ткань

Китай

Исследователи из Хуачжунского университета науки и технологии, расположенного в Ухани, изобрели ткань, которая охлаждает при пребывании на солнце. Открытие, скажем прямо, очень актуальное при нынешнем невиданно жарком лете. О работе ученых сообщает издание NewScientist. Свою разработку авторы называют метатканью, очевидно, имея ввиду ее принадлежность к материалам следующего поколения. В ее структуре присутствуют микрошарики и волокна из оксида титана, тефлона и полимолочной кислоты. Первые два вещества обладают свойством отражать видимый и ультрафиолетовый цвет, а полимолочная кислота излучает тепловые инфракрасные волны.

Возглавляющий исследование Гуанмин Тао отмечает, что подобное строение новой ткани позволяет отводить лишнее тепло, избегая нагревания. Как и положено, были проведены испытания, подтвердившие заявленные свойства материала. На первом этапе человек надевал жилет, одна половина которого была изготовлена из хлопка, а вторая из опытного образца метаткани. После часового пребывания на солнце снимали показания датчиков. Оказалось, что под хлопком температура поднялась с 31 до 36 градусов, а под охлаждающей тканью лишь до 33 градусов.

На втором этапе на солнце поставили автомобили, первый из которых накрыли обычным чехлом, второй - охлаждающей тканью, а третий оставили безо всякого покрытия. Через пару часов температура в автомобиле, стоящем без затенения, поднялась до 60 градусов, под обычным чехлом оказалось на три градуса меньше, а вот автомобиль, прикрытый метатканью, нагрелся только до 30 градусов.

Исследователи отмечают, что эффект ткани проявляется в полной мере тогда, когда она непосредственно контактирует с кожей и под прямым воздействием солнца. Ожидается, что через год будет налажено промышленное производство новой ткани, производители одежды уже заинтересовались изобретением ученых. Как сообщает Гуанмин Тао, охлаждающая ткань может выпускаться в широкой цветовой гамме, но лучше всего отражение света происходит в случае белой ткани.

Вера Максимова, 24.07.2021 20:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация