Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июл

У сапиенсов нашли уникальные гены

США

Люди вида Homo sapiens появились на африканском континенте примерно 200 тысяч лет назад. Впрочем, считается, что переходные формы могли существовать за сотню тысяч лет до этого. Но в плане поведения современный человек (Homo sapiens sapiens) появляется значительно позднее, около ста тысяч лет назад. Он постепенно заселил все континенты и стал доминировать, вытеснив современные ему виды людей - Homo neanderthalensis и Homo denisovensis. Специалисты пытаются разобраться, почему так случилось, ведь неандертальцы и денисовцы раньше заселили территории Евразии и уже хорошо приспособились к жизни в достаточно холодном климате. Что дало преимущество нашим предкам?

Авторы исследования выделили основные черты сапиенсов, которые заметно отличали их от прочих древних людей и были выгодными в сложившихся обстоятельствах. Это креативность (в том числе гибкость мышления, долгосрочное планирование), символическое мышление и самоанализ. Еще одно важное отличие - это высокая социальность, которая дает возможность кооперации и взаимопомощи.

Ранее генетики нашли 972 гена, которые имели отношение к таким чертам, как эмоциональная реактивность, самоконтроль и самоанализ. В новой работе специалисты проверили наличие этих генов у современных людей, неандертальцев и шимпанзе. Выяснилось, что 509 из них есть у всех, 653 гена - у неандертальцев, 557 - у шимпанзе. А вот 267 генов были присущи только сапиенсам. Из них 169 генов относилась к системам, связанным с самоанализом. К сети самоконтроля - 118 генов. И 54 гена входили в сеть эмоциональной реактивности.

Как считают исследователи, именно способность и склонность к самоанализу и выработала тот особый поведенческий тип наших предков, который помог им выдержать конкуренцию с неандертальцами и денисовцами. Эти черты отбирались эволюционно, так как давали лучшую приспособленность к выживанию в быстро меняющихся сложных условиях. При этом оказалось, что большая часть уникальных генов сапиенсов относится к регуляторным. Что подчеркивает отличие нашего мозга, заключающееся в более сложном управлении работающими генами. Работа исследователей опубликована в издании Molecular Psychiatry.

Вера Максимова, 18.07.2021 17:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация