Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 июл

В развитых странах жизнь в городе экологичнее, чем в пригороде

Австрия

По прогнозам социологов, к концу столетия основная масса людей (85%) будет жить в городе. Оно и понятно - жить в городе удобнее по многим причинам. Хотя обычно тут же со вздохом мы добавляем, что экология там куда хуже, чем на природе, в том же пригороде или небольшом поселке, где жизнь течет неторопливо и естественно, на фоне нетронутой природы. Вроде бы все очевидно, ведь среда в городе подгоняется искусственно под удобство человека - многоэтажные дома, дороги, транспорт, освещенность,коммуникации. Хотя в связи с периодическими приступами пандемии в последнее время появилась тенденция к рассредоточению городского населения по пригородам, а иногда и временным переездам в деревни. Но это другое.

В целом усиление притока населения в города и разрастание последних ухудшает экологию в долгосрочном плане и вызывает озабоченность ученых. Это и увеличение потребления электроэнергии, и рост выбросов углекислого газа, и урезание площадей с растительным покровом, и перестройка природных экосистем. Но есть и обратная сторона. Города в настоящий момент занимают только 3% суши, но в них сосредоточено 58% населения. Такая компактная упаковка позволяет снизить выбросы, а современные коммуникации и технологии дают возможность оптимально использовать земли. Как пример - Копенгаген и Амстердам, крупные современные города, удачно сочетающие имеющиеся возможности и предлагающие одновременно комфортное проживание и минимум вредных отходов.

Исследователи из Австрии оценили углеродный след около 8 тысяч домохозяйств, разделив их на городские, пригородные и сельские и изучив их образ жизни. Оказалось, что меньшую долю выбросов дают города. А больше всего - пригородные районы. Сельские по выбросам углекислого газа в атмосферу устроились между ними: пригороды производят на 8% его больше, чем города, а сельские поселения - на 4%. Однако полученные данные относятся только к развитым в технологическом отношении странам, где уровень потребления примерно одинаков в городах и сельских районах. Что касается стран с меньшим уровнем развития, там укрупнение городов сопровождается увеличением вредных выбросов.

Вера Максимова, 17.07.2021 19:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация