Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 июл

Цветение черноморских водорослей провоцируют циклоны

Россия

Массовое размножение фитопланктона, из-за чего морская вода меняет цвет, называют цветением воды. Обычно так происходит с бурыми или сине-зелеными водорослями, а иногда и с фотосинтезирующими бактериями. Явление может наблюдаться и в пресной воде. В последние годы подобное встречается все чаще, вспомним хотя бы "красные приливы". В результате выделения размножившимися микроорганизмами токсинов в воду, гибнут водные обитатели, отравление получают люди. Цветущие водоросли делают это не со зла - просто отчаянно борются за жизненное пространство с конкурентами, однако итог печален.

Исследователи из Морского гидрографического института Российской академии наук (Севастополь) с Еленой Кубряковой во главе обратили внимание, что некоторые случаи массового цветения кокколитофорид в Черном море были связаны по времени с циклонами. Самый длительный и массовый случай подобного цветения произошел в сентябре 2005 года. Тогда в юго-западной части моря появилось большое пятно из размножившихся организмов, которое смещалось к востоку, что продолжалось полтора месяца.

Специалисты изучили спутниковые снимки и данные, которые получили во время наблюдений самого явления. Выяснилось, что событие происходило в момент, когда над Черным морем действовал мощный циклон. Напрашивался вывод, что совпадение не было случайным. Экологи изучили, что он мог посодействовать усиленному размножению кокколитофорид, меняя температуру воды и поставляя в верхние слои дополнительные питательные вещества путем подъема воды из глубинных слоев к поверхности.

Оказалось, что воздушные потоки влияют на глубоководные течения, в данном случае на Основное черноморское течение. В результате вода с глубины стала активно перемешиваться с поверхностными водами, а на краях течения образовались вихри, которые несли питательные вещества к слоям, где обитал фитопланктон. Что спровоцировало взрывной рост его популяции. Исследователи полагают, что подобный механизм может действовать и в других морях. Однако этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении. Статья ученых опубликована в издании Biogeosciences.

Вера Максимова, 13.07.2021 18:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация