Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 июн

Планеты-гиганты управляют активностью Солнца

Россия, Германия

Международная команда ученых России и Германии выяснила, что активностью Солнца управляют Юпитер и Сатурн. По крайней мере его краткосрочными циклами (до двухсот лет). Компьютерное моделирование показало, что эти циклы зависят от внешних факторов, а не определяются внутренними причинами, как полагали раньше. К тому же, стало совершенно ясно, что даже в теории не представляется возможным прогнозировать активность звезды на длительных отрезках времени. Исследование опубликовано в издании Solar Physics.

Долгое время было принято считать, что поведение нашей звезды объясняется происходящими внутри нее процессами. Пока не набралось достаточного количества данных, упрямо не желающих вписываться в эту теорию. А потому появилась мысль, что на светило могут оказывать влияние планеты. Это только для простоты изложения говорят, что планеты вращаются вокруг Солнца. В действительности пара планета-звезда совершают сложное вращение вокруг общего центра масс. Слои Солнца имеют разную плотность, а потому и вращаются по-разному. Различия незначительны, но тем не менее они есть. Для внутренних зон, где формируются его магнитные поля, их достаточно.

Физики Фрэнк Стефани (Frank Stefani) и Том Вейер (Tom Weier) из Центра имени Гельмгольца в Дрездене, а также Родион Степанов (Rodion Stepanov) из Пермского национального исследовательского политехнического университета учли при моделировании вращения Солнца воздействие гравитации Юпитера, Сатурна, а так же Венеры и Земли. Они предположили, что возмущения, возникающие при подобном влиянии, будут сказываться на формировании магнитного поля Солнца.

Оказалось, что цикл Хейла (два раза по 11 лет) и цикл Зюсса-де Врие (около 180-230 лет) обусловлены исключительно внешними причинами - влиянием притяжения планет. Первый идеально совпадает с периодичностью выстраивания в одну линию Венеры, Земли и Юпитера, а второй - с соединениями Юпитера и Сатурна.Эта же модель показала, что более длительные периоды цикличности предсказать не получится.

Вера Максимова, 30.06.2021 18:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация