Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 июн

Человек из Нешер-Рамлы может быть предком неандертальца

Израиль

Десять лет назад при добыче известняка в центральной части Израиля открылся провал, где были обнаружены каменные орудия и древние кости. Несколько лет археологи под руководством Йосси Зайднера (Yossi Zaidner) вели раскопки и нашли часть черепа и нижнюю челюсть с парой зубов. Как показал анализ, это были останки человека, который жил от 120 до 140 тысяч лет назад. Тут же были кости животных и каменные орудия, выполненные в технике Леваллуа. Техникой изготовления таких орудий владели как сапиенсы, так и неандертальцы. Но останки отличались по своей морфологии от обоих видов людей.

В них удивительным образом сочетались признаки неандертальцев и более ранних гоминин. К примеру, внушительная челюсть и крупные зубы явно напоминают неандертальские, но толстая теменная кость указывает на более древний вид человека. И это странно и для места находки, и для времени, к которому она принадлежит. Возможно, на территории Ближнего Востока жила какая-то группа древних людей, о которой специалистам ничего не известно. А может это была какая-то особая популяция неандертальцев.

В среднем каменном веке, в период между 790 и 130 тысячами лет назад, в Африке и Евразии жили разные группы древних Homo. Мы знаем о ранних сапиесах, неандертальцах, денисовцах, а некоторые данные говорят о существовании еще одного вида древних Homo, жившего в это же время. Найденный индивид, сочетавший признаки неандертальцев и архаичных Homo, мог быть предком для неандертальцев. И это ставит под вопрос теорию об их европейском происхождении. Кстати, это не единичный случай. В Израиле есть и другие находки Homo, имеющие чудную смесь признаков, которые нельзя с уверенностью отнести ни к сапиенсам, ни к неандертальцам.

Специалисты не спешат считать находку новым видом Homo, называя его "человеком из Нешер-Рамлы". Тем не менее, этот древний Homo подтверждает теорию о том, что в среднем плейстоцене существовали разные виды людей, часто с большим разбросом данных. Они жили не отдельными популяциями, а в тесном контакте между собой, создавая общие семьи, обмениваясь новыми знаниями и технологиями. Исследование опубликовано в Science.

Вера Максимова, 27.06.2021 13:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация