Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июн

У Земли обнаружена цикличность геологической активности

США

Специалисты из Нью-Йоркского университета раскрыли существование переодических всплесков геологической активности на Земле. Исследователи детально изучили 89 достоверно происходивших крупнейших геологических катастроф за последние 260 миллионов лет. Рассматривались случаи массового вымирания - наземного и морских организмов, вулканических извержений, падения уровня кислорода в океанах, колебания уровня моря, перестройки в движении тектонических плит. Оказалось, что масштабные геологические события случаются обычно в десяти временных точках и представляют собой импульсы, состоящие от пяти до одиннадцати событий. И подобные импульсы повторяются через 27,5 миллионов лет.

Последнее такой всплеск был семь миллионов лет назад. Значит, следующего ждать не скоро. Кроме того, математические расчеты показали, что небольшие всплески случаются примерно через девять миллионов лет. Статья исследователей появилась в издании Geoscience Frontiers. Майкл Рампино, один из исследователей, отмечает, что их статистические данные позволяют опровергнуть мнение об отсутствии периодичности в глобальных геологических событиях.

По мнению исследователей, это может быть связано с процессами внутри самой Земли и быть привязанным к изменениям климата и тектоническим подвижкам. Возможно влияние и космических циклов орбиты планеты. В любом случае речь идет о неком графике геологических событий, отражающемся в слоях отложений. Ранее уже высказывались мнения о продолжительности таких периодов активизации от 26 до 36 миллионов лет. Были данные и о более краткосрочных колебаниях в восемь - десять миллионов лет. В настоящее время единого мнения на этот счет пока нет - разница во времени повторения геологических подвижек может объясняться различными подходами и статистическими выборками, которые применяют в том или ином случае. Впрочем, некоторые геологи продолжают считать, что геологические события на планете не подлежат каким-либо циклам и складываются случайным образом, когда возникают соответствующие условия.

Вера Максимова, 22.06.2021 09:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация