Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 июн

Шерстяную одежду викинги украшали вышивкой

Норвегия

В женском захоронении викингов археологи неожиданно наткнулись на остатки шерстяной одежды. Один из кусков ткани был украшен вышивкой. Для тех времен находка была необычной. Эпоха викингов укладывается в период с восьмого по одиннадцатый век. В то время они устраивали набеги на соседей, активно обживали Европу, добрались в своих плаваниях до Северной Америки и налаживали торговые отношения. Некоторое время назад исследователи из Музея Норвежского университета естественных и технических наук, специалисты которого занимаются эпохой викингов, обнаружили две погребальные лодки с останками мужчины и женщины. Такого рода погребения всегда богаты на артефакты.Что дает возможность получить дополнительную информацию о жизни этого народа.

Новая находка женского погребения в небольшой деревне Хестнес на юге Тренделага принесла новое открытие. Особым было уже само захоронение, необычное для Центральной Норвегии. В нем находились остатки шерстяной одежды, один из фрагментов которой был украшен вышивкой. Артефакт оказался редким, подобные находки случались лишь дважды, в курганах Осеберг и Маммен. В этот раз останки были в длинном кургане, в деревянной камере. Рядом с ними лежала брошь в виде трехлепестеового цветка и множество маленьких жемчужин.

Специалисты считают, что этим жемчугом была расшита одежда покойницы. Однако особенно ценной оказалась ткань. Археологи нашли шесть кусков шерстяной ткани и два льняной. Все лоскуты отличались по структуре и качеству. Судя по одежде, женщина была состоятельной.Так как в то время подобные наряды обходились недешево. Исследователи говорят, что на женщине было платье, а под ним рубаха из льна или тонкой шерсти.

Плечи покрывала расшитая узорами накидка. При этом, как показало исследование, нити из вышивки имеют разную окраску, а значит вышивка была цветной. Специалисты намерены дополнительно провести изотопный анализ, рассчитывая на новые сведения. Статья о находке опубликована в издании Norwegian SciTech News.

Вера Максимова, 14.06.2021 21:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация