Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 июн

Сойки не доверяют чужакам

Германия

Кукши - птицы семейства врановых, похожие с виду на соек, живущие общественными группами. Такие группы занимают определенную территорию, которую считают своей и очень ревностно следят за тем, чтобы на ней не появлялись чужаки, особенно любящие поесть вкусняшки с чужого стола. Как говорится, на чужой каравай рот не разевай. Кукши социальны и общаются при помощи звуковых сигналов, среди которых, конечно, есть и сигнал тревоги. Услышав его, птицы взлетают, спасаясь от потенциального хищникпа.

Да вот беда - как установили исследователи, иногда этим сигналом пользуются нечистые на лапу соседи или вовсе чужие кукши. Увидев, что группа кукш-хозяев нашла вкусную еду и приступила к трапезе, такие бесстыжие мошенницы подают сигнал тревоги и хозяева улетаюспасаться от того, кого заведомо нет, а бессовестные обманщицы спокойно уплетают хозяйский обед. Как же быть? Не реагировать на сигнал - а вдруг и вправду - опасность? Улетать? А вдруг это уловка мошенниц? Но кукши, как оказалось, знают пословицу "доверяй, но проверяй". Ну или в их словаре есть что-то подобное.

Как установили исследователи из Цюрихского университета и Констанцского университета прводившие эксперимент в Швеции с группой кукш, птицы реагируют на любой сигнал тревоги, но потом опять возвращаются на место кормежки и тем быстрее, чем менее знакома им птица, подавшая сигнал. Специалисты утраивали птичьи кормушки, к которым приучали группу кукш. А через некоторое время проигрывали им сигнал тревоги, записанный от птицы-члена группы, птицы, которая была в их группе, но покинула ее или вовсе чужой кукши.

Результат оказался показательным. В любом случае птицы покидали столовую в ответ на сигнал угрорзы, Но вот возвращались обратно через разное время. Как сообщает статья исследователей в Science Advances, добросовестнее всего птицы прятались и ожидали, пока опасность пройдет, если слышали знакомый голос члена группы или бывшей согруппницы. И напрпотив, быстро возвращались к месту кормежки, если сигнал поступил от члена соседней группы или чужой кукши. Очевидно, такой подход, выработанный птицами, позволял держать необходимый баланс - и спастись, если угроза окажется реальной, и не позволить конкурентам отнять свой обед.

Вера Максимова, 12.06.2021 13:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация