Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мая

Выдры оказались весьма разговорчивы

Австрия

Группа исследователей во главе с Сабриной Беттони (Sabrina Bettoni) из Венского университета занялась изучением коммуникаций длиннохвостых выдр (Lontra longicaudis), обитающих на морском побережье и в пресноводных водоемах от Мексики до Уругвая и Центральной Аргентины. Они могут жить парами, а могут и в одиночку. У них было отмечено только два звуковых сигнала, с помощью которых особи могли общаться: свист и характерный ахающий звук, который издает заинтересованное чем-то животное. Впрочем, этот аспект до этой поры никто толком не изучал.

Группа Беттони работала в Бразилии, на острове Санта Катарина, где интересующие их выдры содержатся на исследовательской станции, и в течение нескольких лет вели наблюдение. Суммарно получилось 69 часов наблюдений и записей поведения в ответ на 996 издаваемых сигналов. Потом к этому были приложены и 26 часов аудиозаписей. Отличные записи 422 сигналов, издаваемых выдрами на частоте от 90 до 2,5 тысяч Герц, которые звучали при общении выдр на суше, исследователи разделили на шесть типов: щебетание, визг, хихиканье, рычание, аханье и крики.

Звуки относились к разным ситуациям. Так щебет звучит в течение 0,1 секунды с частотой 920 Герц. Его производят животные, играя с сородичами или общаясь с человеком. Визжат особи на частоте 545 Герц при тесных контактах с партнерами. Хихиканье (частота 196 Герц) сопровождает установление дружеского контакта с другими особями и выпрашивание еды у исследователей. Выдры оказались способны и рычать, издавая самый низкочастотный звук (119 Герц). Как и другие хищники, они рычат, прогоняя непрошенных гостей и защищая еду от посторонних. Животные издают короткое аханье (1385 Герц), когда чем-то заинтересованы или чего-то опасаются. К примеру, появления незнакомого объекта. Этот звук сопровождается определенной позой: животное встает на задние лапки и вытягивает шею в сторону неизвестного предмета.

Самым высокочастотным сигналом оказались крики - 1700 Герц. Это выражение отрицательных эмоций в отношение сородичей. Такой звук длится от 0,08 до 2, 57 секунды. При этом длинный звук сопровождает нападение и драку. Чаще длиннохвостые хихикают и ахают. За ними следуют щебет и визг. А вот рычат и кричат в основном самки. Исследователи отмечают, что частота сигналов в естественных условиях может быть другой, да количество сигналов может быть куда большим. Это связано с ограниченностью возможностей в условиях искуственного содержания. Работы будут продолжены, а изучение животных в природных условиях принесет много новой информации о жизни длиннохвостых выдр, которых считали самыми молчаливыми. Статья появилась в издании PLoS ONE.

Вера Максимова, 30.05.2021 14:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация