Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мая

Млечный Путь развивался без столкновений

Австралия

Как было принято считать раньше, наша галактика приобрела свою конфигурацию и особенности в результате столкновения с небольшим соседом. Эти толстые и тонкие диски в структуре Млечного Пути и вправду казались необычными. Однако так было ровно до того момента, когда исследователи из Австралийского центра передового опыта по астрофизике, Сиднейского университета (Австралия) и других организаций сравнили Млечный Путь с галактикой UGC 10738. В ней тоже нашлись такие же структуры, которые оказались весьма распространенными среди звездных систем. Статья исследователей опубликована в издании The Astrophysical Journal Letters.

Развитие этой не крупной звездной системы заставило по-иному взглянуть на эволюцию Млечного Пути. Как ни крути, галактика UGC 10738 никак не могла появиться в результате столкновения с чем бы то ни было, так как ее размеры чрезвычайно скромные. И все же в ней присутствуют такие же образования, как и во Млечном Пути. Ее толстый диск образован старыми звездами, что определяется низким содержанием железа по отношению к водороду и гелию, точно так же, как и у нашейи галактики, а тонкий состоит из молодых светил. А мы-то считали эти диски особенностью и даже в какой-то мере гордостью нашей уникальной галактики и говорили, что толстый диск определенно свидетельствует о произошедшем в древности соударении! И совершенно напрасно! Такие же структуры нашлись и у других.

Сейчас ясно, что галактик, подобных нашей, полно во Вселенной. Зато, используя данные, имеющиеся у нас о Млечном Пути, можно с определенной уверенностью экстраполировать их на другие галактики такого типа, которые слишком далеки для непосредственного наблюдения. В своей работе авторы использовали огромный телескоп Европейской южной обсерватории в Чили, чтобы хорошо рассмотреть галактику UGC 10738. При помощи мультифункционального спектроскопа MUSE специалисты смогли определить соотношение металлов в толстых и тонких дисках, тем самым оценив возраст звезд. Так что теперь специалисты склоняются к мнению, что Млечный Путь не сталкивался с соседями, а тихо-мирно эволюционировал, постепенно и методично набирая свою массу.

Вера Максимова, 26.05.2021 13:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация