Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мая

Вначале Вселенная была жидкой

Дания

Исследователи из Дании, работавшие на Большом адронном коллайдере, пришли к неожиданному выводу - в первые мгновения после своего рождения Вселенная была ...жидкой. Примерно 14 миллиардов лет назад наш мир возник буквально из ничего, по крайней мсере в этом уверены специалисты. Тогда произошел большой выброс энергии - то, что в космологии называют Большим взрывом и с этого момента молодая Вселенная стала расширпяться, попутно рождая частицы. Из них потом и будет сделана вся материя Вселенной.

По результатам исследования датскими учеными выходит, что эта ранняя плазма нашей Вселенной вела себя необычным образом. Состояла она из кварков и глюонов, частиц, образовавшихся при расширении. Далее части кварков превратились в адроны. При этом адрон с тройкой кваркой создавал протон, который, по сути, является составляющей атомного ядра. А уж эти ядра выстраивают все остальное - Землю, Солнечную систему, нас и все, что нас окружает. Так поясняет Ю Чжоу, профессор Университета Копенгагена.

Как установили исследователи, эта кварк-глюонная плазма была только в первую миллионную долю секунды, а потом исчезла в процессе дальнейшей эволюции Вселенной. Была создана программа, которая позволяла рассчитать общее поведение большого числа частиц одновременно в количествах, превосходящих все предыдущие. Тут-то и оказалось, что эта первая кварк-глюонная прлазма была жидкой и постоянно меняла форму в отличие от другой материи.

Что несколько ошарашивает, так как обычно считалось, что плазма является формой газа. Однако исследователи установили, что что эта странная первая плазма имела гладкую, мягкую текстуру, подобно воде. Со временем с ней это прошло, что так же необычно для всей известной материи. Статья с вывода Phys.orgми специалистов опубликована в издании Phys.org. Следует отметить, что среди космологов нет единого взгляда на происхождение Вселенной. Среди прочих альтернатив есть так называемая гипотеза Галактического происхождения легких элементов. На конференции в США прошлого года с ней выступал Эрик Лернер.

Вера Максимова, 25.05.2021 11:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация