Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мая

Скорость света удалось превысить

США

Из школьного курса физики мы помним, что самая большая возможная скорость в природе - скорость света. И вот неожиданно выяснилось,что эту сукорость можно превысить, она не абсолютна! Удалось это доказать группе американских физиков, отправлявших импульсы света в горячей плазме. Статья исследователей была опубликована в издании ScienceAlert. Установление этого факта является чрезвычайно интересным явлением с точки зрения физики.

Специалисты Университета Рочестера в Нью-Йорке и Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии смогли доказать, что триста тысяч километров в секунду - не самое большее, что может предоставить нам Вселенная. Эта скорость считалась максимально возможной по факту, хотя и повершенно необъяснимым причинам. В своей работе исследователи использовали импульсный лазер, при помощи которого они отрывали электроны от ионов гелия и водорода в световом потоке. Таким образом импульсный лазер дал возможность увеличить скорость общую скорость светового импульса.

Как отмечают в своей статье по материалам эксперимента сами исследователи, принято полагать, что абсолютный предел скорости во Вселенной обусловлен предельно допустимой скоростью распространения электромагнитных волн в вакууме. Однако это явно не значение триста тысяч километров в секунду и это специалистам удалось показать. Результат, продемонстрированный специалистами, выявляет ряд интересных вопросов, которые теперь появляются перед физиками в теоретической области. Но не только. Обнаруженное явление позволяет глубже понять принцип работы сверхмощных лазерных установок.

Вопрос имеет кроме того и чисто практическое применение. Такие супермощные источники индуцированного излучения можно будет применить в как в ускорителях элементарных частиц, так в дальнейшем и в термоядерных реакторах. Такие принципиально новые реакторыторы в недалеком будущем смогли бы обеспечивать человечество энергией, не создавая при этом проблем окружающей среде, что в настоящее время является весьма актуальным.

Вера Максимова, 22.05.2021 10:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация