Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мая

Аборигены Австралии запоминают лучше европейцев

Австралия

Для выживания и успешности человеку необходима хорошая память. Однако не все из нас могут похвастаться таковой. Не беда! На помощь могут прийти специально разработанные методики запоминания. В современном мире традиционно используют методику, разработанную еще в Древней Греции. Она заключалась в том, чтобы располагать нужную информацию в памяти, как бы следуя по специальному маршруту. Ну, что-то похожее на рекомендации Шерлока Холмса насчет "чердака" для хранения нужных сведений, где все должно лежать на своих местах, а лишнего быть не должно.

Однако оказалось, что аборигены Австралии пользуются своим, более надежным методом. Они не только располагают информацию в памяти, связывая ее с определенным ландшафтом,но еще и дополняют этот путь своеобразными флажками - составляя целый рассказ с историями о том, что хотят запомнить и описание происходившего с привязкой к местности. Не удивительно, для них умение помнить множество сведений особенно актуально: знание ориентиров на местности, расположение источников пищи и воды, особенности межплеменных отношений и тонкости отношения внутри них. И много-много чего еще.

Исследователи из Государственного университета Австралии решили сравнить эти две методики сохранения информации в памяти и набрали группу добровольцев из 76 студентов-медиков. Их разделили на три группы случайным образом и полчаса первые две группы обучали методикам запоминания европейцев и аборигенов соответственно. Третья группа была контрольной и просто смотрела фильм. Через десять минут студентам предложили запомнить некоторую совокупность объектов. Через полчаса проверили, что из этого участники эксперимента еще помнят.

Оказалось, что лучшие результаты показывают те, кто запоминал по методу аборигенов. Они запоминали информацию почти в три раза лучше, чем контрольная группа и в два раза лучше, чем работавшие по европейской методике. Статья исследователей опубликована в журнале PLOS One.

Вера Максимова, 20.05.2021 06:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация