Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мая

Индейцы пуэбло пересаживали полезные дикоросы ближе к жилищам

США

Как установили археологи, индейцы пуэбло пересаживали употребляемые в пищу дикоросы поближе к своим жилищам в национальном памятнике Медвежьи уши в юго-восточной части Юты. Таким образом внося дополнительное разнообразие в окружающую флору. На 25 известных местах проживания специалисты нашли 117 таксонов растений, используемых коренными народами, которые раньше в диком виде тут не встречались. Такие, как например, картофель, лапчатка гусиная и другие. Полученные данные исследователями опубликованы в статье в издании Proceedings of the National Academy of Science of the United States of America.

Брюс Павлик (Bruce Pavlik) из Университа Юты с группой коллег в течение двух лет изучали археологические памятники в парке Медвежьи уши на плато Колорадо. Они искали подтверждение версии, что крупные поселения должны содержать значительное количество культурно значимых видов растений. И это специалистам удалось. Местные жители выращивали одомашненные кукурузу, бобы и кабачки. Но дикорастущие растения могли дать больше ресурсов - для питания, лекарственного использования и для применения в проведении различных обрядов и ритуалов.

Количество видов растений, распространенных коренными жителями, зависело от окружающего ландшафта. В заповеднике Каньон-де-Шей древние использовали 22 вида таких растений, а обитатели селения на реке Сан-Хуан только 12. Исследователи полагают, что женщинам (скорее всего) было удобнее далеко не уходить от жилья и иметь рядом съедобные растения для кормления детишек. Так и были принесены и посажены возле жилища растущие далеко отсюда дикий картофель, лапчатка гусиная, волчья ягода и дурман вонючий. Особенно ярким примером является картофель, обнаруженный на семи стоянках. Он и сегодня растет в диком виде в небольшом количестве.

Выходит, что древние люди постепенно увеличивали количество видов съедобных растений, игравших важную роль в выживании аборигенов, вокруг своих селений. Таким образом, своим биологическим разнообразием растительных видов национальный парк Медвежьи уши обязан, в некоторой степени, индейцам пуэбло.

Вера Максимова, 18.05.2021 20:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация