Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мая

Скорость расширения Вселенной заподозрили в переменности

Япония, Италия

С тех пор, как специалистам в области космологии удалось более или менее достичь консенсуса в вопросе происхождения Вселенной в результате Большого взрыва, со всей очевидностью встал вопрос ее расширения. Что там с ним? Она расширяется с постоянной скоростью? Если да, то почему? Если нет - почему? И до каких пор она будет это делать? И что будет потом? Поскольку в астрономии вообще туговато с экспериментом, а в космологии и подавно, рождающиеся новые идеи часто противоречат друг другу. Из серии "а что, если...". Подтвердить опытом пока не можем, но чисто теоретически - может быть.

При таком положении дел скорость расширения Вселенной приобретает фундаментальное значение. Чем дальше от нас, тем она больше, а почему - ну, наверное это происки темной материи, которую саму никто не поймал, но она есть! Как всем известный суслик. Как известно, расстояние до внегалактического объекта и скорость его удаления связаны коэффициентом Хаббла. Того самого Эдвина Хаббла, американского космолога, который и был создателем теории расширения Вселенной.

Вроде как ускорение в каждой конкретной точке пространства, а значит и коэффициент Хаббла, остается неизменным. Но беда в том, что оно в разное время оказывается различным. До сути решили докопаться исследователи из Японии и Италии под руководством Марии Джованны Дайнотти (Maria Giovanna Dainotti) из Национальной астрономической обсерватории Японии и Высшего университета перспективных исследований SOKENDAI. Они разработали цифровую модель, используя данные о взрывах более чем тысячи сверхновых в разное время.

К их удивлению в этой модели выплыла некая переменная, которая зависела от времени. В принципе, это мог быть и коэффициент Хаббла, но тогда он не должен быть константой, а должен быть переменным. Исследователи постарались частично проверить результат при помощи Hyper Suprime-Cam, установленного на телескопе "Субару" японской Национальной астрономической обсерватории, расположенном в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях. С помощью этой камеры ученые смогли несколько скорректировать результат, но основная идея не изменилась. Что с этим делать - пока не понятно. Необходимо расширить базу данных для уточнения модели. Статья будет опубликована в Astrophysical Journal.

Вера Максимова, 16.05.2021 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация