Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мая

Жидкую воду нашли внутри древнего метеорита

Япония

В Солнечной системе оказалось полным-полно воды. В разных фазах она присутствует буквально везде - на Земле и Луне, в кольцах Сатурна, на Марсе, в кометах, на спутниках Титане и Энцеладе. Следы присутствия водяного пара обнаружены даже у ближайших к Солнцу Венеры и Меркурия. В обычных хондритах, самой распространенной разновидности метеоритов, достигающих поверхности Земли, жидкая вода содержится в кристаллах соли. Долгое время ее не могли найти в углистых хондритах, образовавшихся более четырех с половиной миллиардов лет назад, когда Солнечная система еще сама формировалась полным ходом. Однако похоже, что теперь этот пробел заполнен и углистые хондриты не подкачали.

Группа исследователей из японского Университета Рицумейкан во главе с Акирой Цучиямой при помощи методов микроскопии изучила осколки метеорита Саттерз-Милл. Образовавшись миллиарды лет назад, он упал на поверхность Земли в 2012 году, вблизи Сакраменто на территории США. В результате исследователям удалось выделить крошечный кристалл кальцита, внутри которого был карманчик с жидкой водой. В ней оказалось более пятнадцати процентов углекислого газа.

Присутствие воды в жидкой фазе внутри метеорита Саттерз-Милл позволяет выдвинуть весьма вероятную гипотезу о происхождении астероида, фрагментом которого является данный метеорит. Исследователи считают, что он сформировался из замерзшей воды и углекислого газа. В таком случае он должен был образоваться на окраине Солнечной системы, где-то за орбитой Юпитера. Откуда потом был выдернут силой гравитации планеты-гиганта и заброшен во внутреннюю часть планетной системы.

Данные исследования позволяют добавить новые детали в наше представление о формировании Солнечной системы на ранних этапах этого процесса. К тому же полученные результаты подтверждают, что метеориты сделали свой вклад в обеспечение Земли водой. А значит, в конечном итоге, поспособствовали созданию условий для появления жизни. Статья японских исследователей опубликована в издании Science Advances.

Вера Максимова, 15.05.2021 18:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация