Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мая

Торфяные болота запасают углекислый газ

Россия

Специалисты из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Югорского (Ханты-Мансийск) и Пензенского университетов совместно с коллегами из Великобритании заинтересовались историей развития торфяного болота, расположенного в тридцати километрах от Ханты-Мансийска. Были взяты образцы торфа с разной глубины, выполнено радиоуглеродное датирование, отмечены содержащиеся в торфе растительные остатки и остатки раковинных амеб. Такие организмы быстро размножаются и оперативно реагируют на происходящие климатические изменения.

Самые нижние слои торфа этого болота образовались 9,5 тысяч лет назад. Это был бореальный период раннего голоцена. Климат тогда в здешних местах был куда мягче, осадков выпадало много. В болоте было много питательных веществ. Но уже в следующем, атлантическом периоде (8760 лет назад) их становится меньше и болото превращается в олиготрофное (верховое), которое питается атмосферными осадками, в которых мало минеральных веществ. В торфе этого периода содержатся преимущественно остатки мха сфагнума и карликовых кустарников, которые приспособлены к скудному питанию. В это время болото активно поглощало углерод из атмосферы.

А 5,8 тысяч лет назад климат становится теплее и суше. В торфе заметно преобладание остатков пушицы и ксерофильных видов раковинных амеб, неплохо переносящих засуху. Затем снова влажный период (1170 лет назад) и последние 100 лет условия становятся все более сухими. Особенно интересным для исследователей оказался атлантический период в жизни болота. Изменения климата тогда были сходны с теми, что наблюдаются в настоящий момент. Торфяник тогда стал поглощать большие объемы углекислого газа из атмосферы.

Как отмечает в статье в журнале Ambio один из авторов работы Андрей Цыганов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ, в подобных условиях потепления, наступающих сейчас, болота должны прореагировать схожим образом и начать забирать большие объемы углерода из атмосферы. Что несколько смягчит парниковый эффект. Изучение процесса будет продолжаться.

Вера Максимова, 05.05.2021 18:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация