Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мая

Красное море оказалось зрелым океаном

Саудовская Аравия, Германия, Нидерланды

Принято считать, что Красное море является молодым в геологическом отношении. По некоторым оценкам ему около 6 миллионов лет. Оно расположилось в рифтовой зоне, там, где сходятся Африканская и Аравийская литосферные плиты. Согласно компьютерному моделированию, эти плиты продолжат расходиться и на месте моря образуется новый океан. Началось ли уже это превращение? Можно было бы определить, если узнать какого типа кора на морском дне - океаническая или континентальная? Но выяснить это оказалось непросто - дно покрывают толстые отложения соли и рыхлый осадок.

Исследователи из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии и их коллеги из Германии и Нидерландов объединили карты морского дна с сейсмическими и гравитационными данными. Им удалось найти отдельные участки, где выходит океаническая кора. Эта кора большей плотности, чем континентальная, что обнаруживают гравитационные измерения и подтверждают происходящие здесь землетрясения.

Неожиданно выяснилось, что Красное море с самого начала задумывалось, как океан. У него типично простая геологическая структура молодого океана с собственным срединно-океаническим хребтом и вулканами, сидящими по всей длине расширяющегося рифта. Как отмечает один из авторов работы Фрукье ван дер Цван (Froukje van der Zwan), значительная часть дна Красного моря выстлана океанической корой, а расстояние между расходящимися континентальными плитами оказалось больше, чем полагали специалисты. Построенная исследователями модель лучше объясняет особенности этого района, такие, как сеть активных разломов и кратеры подводных вулканов.

Специалисты смогли уточнить возраст образования Красноморской котловины. К их удивлению, Красное море оказалось вполне себе зрелым океаном, чей возраст составляет 13 миллионов лет - вдвое больше предыдущей оценки! Это позволяет уточнить расположение границ литосферных плит и рассчитать их дальнейшее продвижение. Статья опубликована в издании Nature Communications.

Вера Максимова, 01.05.2021 17:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация