Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 апр

Австралопитек Литтл Фут сочетала прямохождение и лазание по деревьям

США

В конце двадцатого века на территории Южно-Африканской Республики были найдены останки удивительного австралопитека вида Australopithecus prometheus, нашего вероятного предка, представленного пока в единственном числе. Почти полный скелет оказался заключен в каменную глыбу, откуда палеонтологи осторожно и неторопливо извлекают его до сих пор. Это была самка, которую неофициально прозвали Литтл Фут (Маленькая Стопа). Возраст находки составляет 3,65 миллиона лет - самое мало представленное палеоантропологическими находками время, когда предки начинали спускаться с деревьев и переходить к прямохождению.

Вот и у этой ископаемой дамы затылочное отверстие черепа располагалось так, что это давало ей возможность передвигаться более или менее вертикально, а вот размеры мозга были маловаты, только третья часть от наших. Ведущий автор исследования Кристиан Карлсон (Kristian Carlson) из Университета Южной Калифорнии и его коллеги изучили уже извлеченные из камня кости плечевого пояса австралопитека - лопатки и ключицы. Их строение свидетельствовало, что несмотря на умение ходить на двух ногах, Литтл Фут охотно и ловко взбиралась на деревья. Возможно, спасаясь от опасности или в поисках съедобного.

Соединения костей и их форма позволяли австралопитеку Australopithecus prometheus совершать руками движения, которые человек своими руками делать не в состоянии из-за некоторых особенностей нашей анатомии. Строение плечевого пояса Литтл Фут ставило ее ближе к человекообразным обезьянам, в частности к гориллам, чем к человеку. Это подтверждает и строение ее верхних позвонков, которые изучали раньше и обнаружили, что они позволяли австралопитеку держать голову и двигать ею, как это умеют древолазающие приматы.

Полученные данные трудно переоценить, так как они касаются наших предков в тот период, когда они совсем недавно отделились от линии шимпанзе и бонобо и стали приспосабливаться к прямохождению, приобретая необходимые анатомические особенности. Данных об этом периоде и процессе пока чрезвычайно мало. Исследование опубликовано в издании Journal of Human Evolution.

Вера Максимова, 23.04.2021 16:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация