Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 апр

Киты остаются в арктических морях

Канада

Гренландские киты относятся к немногочисленным видам животных, предпочитающих прохладную воду. Они обитают в арктических и субарктических морях, где температура воды держится в пределах от минус 0,5 до плюс 2 градусов Цельсия. В настоящее время на севере обитают четыре группы этих морских гигантов. Самая крупная из них, популяция Беринга - Чукчи - Бофорта, включающая от 17 до 20 тысяч особей, каждую весну отправляется из Беренгова моря через Чукотское в море Бофорта и к канадскому заливу Амудсена. Там они проводят лето, а на зиму возвращаются обратно. Однако в 2019 году киты отказались от миграции.

Местные жители рассказали ученым, что видели китов в то время, когда они уже должны были уйти на южные пастбища. Исследователи изучили записи подводных микрофонов и услышали знакомые песни - группа действительно оставалась на месте зимнего проживания. Статья удивленных специалистов, опубликованная в издании Royal Society Open Science, отмечает, что подобное случилось впервые. Почему? По этому поводу у ученых есть пока только догадки.

Одна из них заключается в том, что на севере стало меньше ледяных полей. Арктические моря активно тают. Доктор Стивен Инсли из Общества охраны дикой природы Канады поделился своими предположениями о том, было ли такое поведение единичным аномальным случаем или речь может идти о начале глобальной перестройки экосистемы в связи с климатическими переменами. По утверждению доктора, киты уходят в южные территории, когда толщина льда слишком велика - более метра. Однако последние теплые зимы не позволяют ему образовываться и в арктических морях ледовый покров незначителен, а на большей части он полностью отсутствует.

Другая возможная версия заключается в том, что киты не желают контактировать с потенциальными хищниками - косатками. Они все чаще начинают встречаться в непривычных регионах, которые раньше были для них закрытыми. И это опять связано с потеплением климата, что позволяет хищницам расширять свою территорию обитания.

Вера Максимова, 21.04.2021 18:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация