Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 апр

Ураган объединил макак

США

Обезьянки макаки-резус - животные достаточно социальные и общительные. Однако, когда на жизненное пространство и пищевые ресурсы конкурентов много, поневоле станешь нервничать и раздавать тумаки своим же сородичам. Биологи из США наблюдали за макаками в Пуэрто-Рико, в то время, когда разразился ураган "Мария". К своему удивлению исследователи обнаружили, что после стихии животные стали куда более мягко относиться не только к членам своей группы, но и других сообществ. Свою статью специалисты опубликовали в издании Current Biology.

Заинтересовавшись произошедшими переменами, специалисты подробно изучили новые элементы в поведении приматов. Обезьянки стали чаще вступать во взаимодействия с родственниками, но не только. Более того, животные стали активно расширять социальные контакты, предпочитая завязывать новые знакомства и чаще общаться с противоположным полом. Для демонстрации дружеского расположения и миролюбия широко использовался груминг.

Один из авторов исследования Лорен Брент рассказала, что специалисты ожидали более тесного общения в пределах своей группы, чтобы справиться с психологическим стрессом, вызванным ураганом. Но макаки неожиданно стали заводить все больше новых знакомых за ее пределами и совместно использовать территорию и пищевые ресурсы со вчерашними конкурентами. В этом отношении они действовали как и люди, пережившие стресс, стараясь получить больше поддержки и утешения. Одновременно с этим макаки-интроверты, и раньше предпочитавшие уединение, своих привычек не изменили.

Специалисты собираются глубже разобраться в преимуществах, которые дает общение. В частности, оценить его влияние на репродуктивный успех и продолжительность жизни. А так же понять, почему налаживать социальные связи способны не все, даже в условиях форс-мажора. Это поможет прояснить, как в подобных ситуациях справляются люди. Как отмечает второй автор исследования Джеймс Хайэм, социальные отношения и общество оказывают большое влияние на человека, ничуть не меньше, чем окружающая среда.

Вера Максимова, 11.04.2021 20:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация