Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 апр

Изображения странных существ древними связали с галлюцинациями

Израиль

Исследователи из Университета Тель-Авива Яфит Кедар и Ран Баркай высказали предположение о том, почему древние люди часто покрывали стены пещер странными рисунками далеко от входа, иногда на расстоянии до километра, в местах, куда было сложно добраться. Статью ученых публикует издание "Time of Mind: The Journal of Archaeology, Consciousness and Culture". Часто в таких удаленных и труднодоступных местах находят изображения странных антропоморфных и зооморфных существ, которые современные исследователи часто трактуют, как некие фантастические или, возможно, сверхъестественные существа, духи. Уфологи, конечно же, считают их изображением пришельцев, с которыми предки контактировали в древности.

Однако ни гипотеза о фантастических существах, ни о пришельцах, ни о духах ничего не говорит о том, зачем для их изображения потребовалось залезать так далеко в подземелье, прихватив с собой факел, следы от пламени которого остались на стенах? Что не рисовалось-то рядом со входом, где не так темно и страшно, где много воздуха? На этот вопрос вразумительного ответа не было. Эксперты Кедар и Баркай считают, что в глубине пещер из-за недостатка воздуха у людей возникало кислородное голодание, на которое мозг отвечает галлюцинациями. Отсюда и странные изображения на стенах - то, что в состоянии измененного сознания видели наши предки. Факел, освещавший им дорогу в лабиринте ходов, тоже способствовал уменьшению кислорода в воздухе пещеры.

Конечно, ни о каком кислороде никто в то время не думал, а все, что привиделось в подземных ходах, считали вполне реальными сущностями, обитающими там. Кто и как первым узнал о "присутствии" в дальних залах странных обитателей, мы вряд ли узнаем, но рассказы о них, видимо, быстро распространились и в глубины пещер стали забираться уже целенаправленно, чтобы "пообщаться" с таинственными существами, обратиться с просьбой или получить ответ на вопрос. Таким образом, пещеры с удивительными рисунками становятся сакральными.

Вера Максимова, 08.04.2021 18:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация