Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 апр

Изучена походка медведей гризли

США

Медведь гризли относится к крупнейшим зверям планеты. Когда-то они обитали практически во всей западной части США, но теперь все меняется не в лучшую для них сторону: человек теснит их с привычных мест, вырубает леса. А потому сужается ареал обитания зверя и его численность. Гризли ест все - охотится на копытных животных, при случае добывает рыбу, собирает ягоды, выкапывает коренья и клубни растений. Перед спячкой ему нужно набрать достаточно жира для зимовки, а потому он особенно активен. Туристы часто встречают их на горных тропах к неудовольствию обеих сторон.

Исследователей заинтересовал этот факт и они решили разобраться, почему так происходит. Один из авторов работы, научный сотрудник Университета штата Вашингтон Энтони Кернахэн, считает, что медведям, как и нам, удобно ходить по ровной местности или по небольшому уклону, а потому они и встречаются на туристических тропах, проложенных под углом, не превышающем десять градусов. При движении по более крутому маршруту энергоэффективность перемещения гризли резко падает.

Походку животных изучали в лабораторных условиях, предоставив медведям специальную беговую дорожку. Выяснилось, что гризли - не слишком успешные ходоки. Как, впрочем, и люди, крупные кошки или волки. Карабкаясь или спускаясь по крутым тропинкам, все тратят много энергии, отставая в этом умении от копытных в среднем на 46%. Это подтвердили и наблюдения за медведями в природных условиях с помощью закрепленных на них GPS-датчиков. Гризли выбирали ровную местность, передвигаясь неспешным, размеренным шагом, проходя за час пару - тройку километров.

Исследователи считают, что как раз по этой причине медведей манят туристические маршруты, проходящие под комфортным для них уклоном. Кроме того, становится понятно, что постоянно добывать копытных гризли не могут - погоня за ними не выгодна с точки зрения энергетических затрат. Специалисты полагают, что эти особенности следует иметь ввиду национальным паркам и природным заповедникам, которые призваны увеличить количество не только гризли, но и других медведей. Опубликовано в журнале Journal of Experimental Biology.

Вера Максимова, 02.04.2021 18:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация