Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мрт

В Средневековье гербовой бумагой был пергамент из овчины

Великобритания

Исследователи из Эксетерского, Йоркского и Кембриджского университетов обнаружили, что в средневековой Англии подлинность юридического документа гарантировало его написание на пергаменте, изготовленном из овчины. Статья специалистов появилась в издании Heritage Science. Авторы работы отмечают, что в архивах Британии содержится большое количество старинных правовых документов, о которых практически ничего не известно. В основном они написаны на выделанной шкуре животных, особенно, если речь идет о недвижимости. Странным образом более поздние юридические документы продолжают эту традицию, хотя тогда уже была известна бумага и ее было достаточно.

Исследователи изучили 642 таких документа, которые относились к периоду от XVII до XX веков. Оказалось, что 96,4% из них написаны на овчине. Это показал масс-спектрометрический анализ материала. Интересно, что обнаруженные в общей массе подделанные документы были составлены на пергаменте из шкур других животных. Почему? Что это за овечья гарантия достоверности?

С одной стороны дело может быть просто в том, что в Англии того времени разводили куда больше овец, чем, скажем, коз или коров и овчина была самым доступным материалом для изготовления пергамента. Вместе с тем, оказывается, была и другая, более весомая причина. Упоминание об этом содержится в старинных текстах XII и XVII веков. Там говорится о том, что структура овчины имеет одну важную, в данном случае, особенность. Если с готового пергамента соскоблить верхний слой, он начнет разделяться на отдельные слои.

А именно так и поступали при подделке документов - счищали ножом написанное ранее и наносили новый текст. Но вот досада - пергамент из овчины расслаивался, честно указывая на проведенные манипуляции. Что сводило на нет все усилия по подделке, так как она становилась очевидной. Видимо по этой причине, чтобы гарантировать достоверность документа, вместо современных водяных знаков и прочей замысловатой защиты в Средние века просто пользовались выделанной овчиной.

Вера Максимова, 27.03.2021 19:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация