Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мрт

Нечто невидимое ощипывает Гиады

ЕКА

Гиады - это ближайшее к нам рассеянное звездное скопление. Оно находится в созвездии Тельца и его яркие звезды видно с Земли невооруженным взглядом. Расстояние до него всего-то 153 световых года. В скоплении от 150 до 390 звезд, образовавших его не менее 600 миллионов лет назад. Суммарная масса его, согласно оценкам, составляет 400 масс Солнца. Но специалисты вдруг заметили, что со скоплением творится что-то неладное. Какой-то невидимый пока объект своей мощной гравитацией выдергивает целые нити звезд из скопления, точно как перья хозяйка из куриной тушки.

Гиады оказались в объективе спутника Gaia Европейского космического агентства (ЕКА), который отслеживает местоположение и яркость звезд. Он заметил, что более сотни светил стали покидать скопление, занимая уже площадь в 60 световых лет при общей его площади в 75 световых лет. Еще большее количество уже покинуло центральную часть скопления, поперечник которой 10 световых лет. Что является источником разрушающей Гиады гравитации специалисты ЕКА пока не знают. Именно так Тереза Жерабкова (Tereza Jerabkova) и ее коллеги сообщают в своей статье в журнале Astronomy & Astrophysics.

Звездным скоплениям и так приходится нелегко. Они расталкивают друг друга своими силами взаимодействия и в результате этого некоторые из них могут быть вытолкнуты из дружной компании. А тут еще и внешний злодей! Внимательно присмотревшись к звездам вблизи Гиад, Gaia выбрал те, которые явно принадлежали скоплению, а теперь цепочками уходят от него. Исследователи провели компьютерное моделирование и узнали, что сегодня покидающие скопление звезды растянулись двумя хвостами на 2600 световых лет. Так никаких звезд не напасешься!

Количество их в одном из хвостов никак не вписывалось в результат моделирования. Исследователи считают, что это указывает на присутствие непонятного объекта, масса которого должна составлять 10 миллионов солнечных масс. Однако, ничего подходящего там, вроде газового облака, специалисты пока не нашли. Возможно, это сгусток темной материи.

Вера Максимова, 26.03.2021 18:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация