Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мрт

Под Тихим океаном залегает неизвестный вид базальта

Великобритания

Исследователи из Университета Лидса с группой зарубежных коллег, изучая океаническую кору в Тихом океане, открыли ранее неизвестный тип базальта. Специалисты проводили буровые работы с выемкой кернов в районе тихоокеанского Огненного кольца. Исследовательское судно JOIDES "Resolution" вело работы в бассейне Амами Санкаку, что в тысяче километров юго-западнее горы Фудзи в Японии. Установка была опущена на дно, находящееся здесь в шести километрах, после чего специалисты приступили к бурению. Им удалось углубиться в дно на расстояние полутора километров, откуда и были взяты образцы пород.

Тихоокеанское Огненное кольцо - область, протянувшаяся более, чем на 40 тысяч километров по океанскому дну, известная многочисленными и регулярными извержениями вулканов и землетрясениями. Оно стало формироваться около 50 миллионов лет назад. Судно исследователей было оснащено уникальным оборудованием, которое позволяло доставать керны в условиях подводного бурения на большой глубине. Это дало возможность специалистам заполучить такие образцы пород, которые никогда не попадали в руки к ученым.

Базальты - широко распространенная горная порода. Они образуются при излиянии магмы. Как заявил доктор Иван Савов из Института геофизики и тектоники Лидса в Школе Земли и окружающей среды университета, один из авторов исследования, специалисты искали базальт, который образовался при самых ранних извержениях в Огненном кольце. И они его нашли. Поднятые из скважины образцы были базальтом, но совершенно иного типа. С таким специалисты ранее не встречались. Он имел иной химический и минеральный состав в отличие от привычных типов. Исследователи установили, что в данном случае магма была извергнута быстро, в течение пары миллионов лет. Со временем она была засыпана толстым слоем донного осадка.

Исследователи полагают, что извержения на дне океанов, где кора Земли более тонкая, происходят более масштабно и с большим количеством магмы, чем считалось ранее. Материалы исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Вера Максимова, 24.03.2021 18:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация