Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мрт

Кошки одомашнились сами

Бельгия, Франция

Исследователи из Франции и Бельгии изучили ДНК кошек и пришли к удивительному открытию - гены домашних пушистиков не изменились за тысячи лет проживания рядом с человеком и остаются такими же, как у диких кошек. Кроме одной незначительной вариации, появившейся у полосатых и пятнистых кошек. Специалисты проанализировали ДНК более двух сотен различных животных, живших на протяжение последних 9 тысяч лет, в том числе древних румынских кошек, мумифицированных кошек Египта и современных диких африканских. Оказалось, что домашняя кошка происходит от двух основных линий.

Первая - кошки юго-западной Азии, которые подтянулись к жилищам людей древнего Плодородного Полумесяца еще 8 тысяч лет назад. По-видимому, следуя за грызунами, которые были приятно удивлены заполненными зерном амбарами и прочими продуктами питания, которые вдруг стали производить первые фермеры. Кошки пошли разобраться, что такого нашла в человеческих поселениях их законная добыча и выяснили, что жить поблизости с человеком, пожалуй, стоит и им. В Европу эти первые кошки попадают в 4400 году до нашей эры. Один из авторов исследования Клаудио Оттони из Левенского университета отмечает, что кошек никто не ловил и не сажал в клетки, люди просто не мешали им "ходить самим по себе" и выбирать образ жизни и меру прирученности самостоятельно. Возможно, поощряя вкусняшками за исправную охоту в хранилищах зерна.

Вторая генетическая линия идет от африканских кошек Египта. Они с 1500 года до нашей эры обживали Средиземноморский регион и большую часть Старого Света. В отличие от "азиаток", "африканки" имели более дружелюбный, общительный и покладистый характер, что нравилось людям. Со временем кошек стали брать с собой в морские и сухопутные путешествия для выполнения ними своих обычных обязанностей. И кошки уверенно зашагали по миру. Но это никак не отражалось на их генетике.

Кроме упоминавшихся выше пятен и полосок на шкурке. Это отличие появляется у домашних кошек в Средние века. Соответствующий ген возникает в Османской империи, а потом приходит в Европу и Африку. Только к XVIII веку полосатых пятнистых кошек становится достаточно много, чтобы можно было заметить эту отличительную особенность домашних животных. Как отмечает эволюционный генетик Ева-Мария Гейгль из Института Жака Моно в Париже, кошки приспособились к человеку без особых генетических усилий.

Вера Максимова, 20.03.2021 18:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация