Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мрт

Животные в океане зачем-то плавают кругами

Япония

Сотрудник Токийского университета Томоко Нарадзаки занималась отслеживанием передвижений зеленых морских черепах вблизи берегов Мохели - острова, относящегося к группе Коморских в Индийском океане и острова Чичидзима в Тихом. На животных была установлена миниатюрная аппаратура, которая показала, что время от времени они плавают кругами. Черепахи описывали до 76 кругов, в среднем на завершение каждого из которых уходило до двадцати секунд. Возможно, дело было в аппаратуре и исследователь поделилась своими соображениями с коллегами, которые использовали такое же оборудование при работе с другими морскими животными. Тут-то и выяснилось, что таким же образом ведут себя тигровые и китовые акулы, клюворылы, антарктические морские котики и королевские пингвины.

У тигровых акул было отмечено 272 случая плавания по кругу. Особи могли кружить сериями от двух до 30 раз, держась на одной глубине. Диаметр такого круга в среднем составлял около 9,5 метров, а длительность вращения - пять с половиной минут. Данные наблюдений представлены в журнале iScience. Исследователи предположили, что кружение связано c кормлением акул - некоторые морские обитатели, например киты-горбачи, уходят на разворот, чтобы схватить добычу. Однако наблюдатели отметили, что один из самцов тигровой акулы почему-то таким замысловатым образом приближался к самке.

Что до клюворылов, пингвинов и морских котиков, то кружат они на поверхности, а кормятся в глубине. Значит цель такого плавания - не поиск пищи. Другая гипотеза причины странного поведения заключается в системе ориентирования. По словам Нарадзаки, черепахи кружили в важных точках своего курса. Предполагают, что животные таким образом могут ориентироваться по магнитному полю, выверяя свое местоположение по силовым линиям. Впрочем, с вопросом способа ориентирования у черепах еще далеко не все ясно.

Факты интересные, но количества наблюдений пока не достаточно, для того, чтобы делать конкретные выводы. Исследователи планируют охватить наблюдениями возможно большее количество разных морских видов и намерены доказать, что такое плавание помогает животным определять свое местоположение в пространстве.

Вера Максимова, 19.03.2021 17:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация