Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мрт

Фосфор для земной жизни могли дать молнии

США, Британия

Земная жизнь отличается четко выверенным содержанием основных химических веществ. К таковым, безусловно, относится фосфор, который входит в состав РНК, ДНК и много куда еще. Одна маленькая загвоздка - чтобы войти в состав органических молекул, он должен быть в доступной растворимой форме. Однако с этим проблемы. Весь имеющийся в наличие земной фосфор сосредоточен в водостойких минералах. Но выход есть - в метеоритах присутствует такая доступная форма, так называемый шрейберзит (Fe,Ni)3P. А значит нужный фосфор мог быть доставлен на планету метеоритами. Так, собственно, и решили считать.

Теперь исследователи из Йельского университета в США и Университета Лидса в Великобритании решили поискать возможные другие источники столь нужного элемента - и нашли. Такой же шрейберзит со всем его фосфором они обнаружили в фульгуритах - особых образованиях, появляющихся в горных породах, в которые попал разряд молнии. В этом спекшемся кремнеземе исследователи при помощи спектроскопии нашли шрейберзит в виде стекловидных соединений.

Созданная учеными модель продемонстрировала, что за время, прошедшее до появления первых следов органической жизни, молнии бы успели произвести достаточные объемы фосфора в виде фосфида, фосфита и гипофосфита, чем и обеспечили бы зарождение жизни на Земле. На ранней планете, по раскладам авторов работы, могло происходить в год от миллиарда до пяти миллиардов разрядов атмосферного электричества (сейчас - полмиллиарда). В землю ударяли от сотни миллионов до миллиарда, при хороших раскладах. Если учесть все нюансы, это давало от 110 килограммов до 11 тонн фосфора в год. Вроде как и хватит...

Ну в любом случае больше, полагают авторы проекта, чем могли предложить метеориты. К тому же следует учесть, что последние массово валились на Землю лишь в отдельные периоды земной истории. К тому же молнии чаще ударяют в тропических регионах, где, как полагают, и появляются первые формы жизни. Статью исследователей опубликовал журнал Nature Communications. Авторы работы считают свою гипотезу накопления необходимых для органических молекул веществ более вероятной и предлагают искать другие возможно обитаемые планеты исходя из наличия разрядов молний в их атмосферах.

Вера Максимова, 17.03.2021 17:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация