Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мрт

Остаток взрыва сверхновой нашли в Галактике

Германия

Немецкие астрономы из Института внеземной физики имени Макса Планка нашли в Млечном Пути большое, расплывающееся облако - остаток взорвавшейся в давние времена сверхновой звезды. Сейчас это расширяющееся облако пыли и газа чуть не в сотню раз больше Луны в полнолуние. Об открытии сообщает издание Astronomy & Astrophysics. Находится остаток разлетевшейся звезды примерно в от полутора тысяч до четырех тысяч световых лет от нас, что не может не радовать. Ведь когда такая звезда идет в разнос - достается всем окружающим. Специалисты полагают, что светило разорвалось от двадцати до ста пятидесяти тысяч лет назад. Все оценки, конечно, достаточно приблизительные, но слишком далеко находится объект и было большой удачей вообще его обнаружить.

Подобные свидетельства былых катастрофических взрывов находят не так часто. Что нисколько не удивляет. В нашей галактике около сотни миллиардов звезд, но подавляющее большинство из них не подходят по характеристикам на роль сверхновых. Как показывают расчеты специалистов, в Млечном Пути взрывы таких звездных гигантов могут происходить не чаще, чем раз в тридцать, а то и пятьдесят лет. Оставшаяся после такого взрыва туманность будет рассеиваться в пространстве около ста тысяч лет. Но заметить ее будет не так просто.

Вот и сейчас обнаружить объект удалось только в рентгеновском излучении на новом телескопе eROSITA, который работает на российско-германском спутнике SRG. Это самый мощный рентгеновский телескоп нашего времени, он как минимум в двадцать пять раз чувствительнее предшествовавшего ему рентгеновского телескопа ROSAT. Как сказала один из исследователей Наташа Херли-Уокер, специалисты ожидали, что инструмент поможет найти такие остатки взрывающихся звезд, но было неожиданно вот так сразу же наткнуться на один из таких объектов.

Согласно предположениям специалистов, Млечный Путь содержит примерно тысячу двести сверхновых звезд. Но мы пока знаем только о трех сотнях из них. А потому исследователи очень рассчитывают на помощь новейшего оборудования в выявлении этого интереснейшего и пока не очень понятного класса звезд-камикадзе.

Вера Максимова, 16.03.2021 20:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация