Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мрт

На Землю упал кусочек протопланеты

Франция, Япония

Весной прошлого года в пустыне Сахара был найден необычный камень. Специалисты из Франции и Японии провели его анализ и неожиданно выяснилось, что он старше нашей планеты. Камень оказался космическим пришельцем, образовавшимся в начале формирования Солнечной системы и, вероятно, был фрагментом какой-то протопланеты - заготовки будущей планеты. Получить такой образец - настоящая удача для исследователей, подобное случается совсем не часто. О результатах работы рассказывает статья в журнале PNAS. Словом, ученым из Парижского университета, Университета Лотарингии, а также Института планетологии и астрофизики (Франция) и Национального института полярных исследований (Япония) привалило нежданное счастье.

Фрагменты метеорита суммарной массой в 32 килограмма обнаружили в местечке Эрг-Шеш на юго-западе Алжира. Специалисты сразу поняли, что образец не относится к наиболее распространенным хондритам, так как в породе не было сферических образований из силикатов, типичных для этого класса метеоритов. Но Эрг-Шеш 002, как назвали пришельца, содержал включения кристаллов пироксена. А потому его отнесли к ахондритам, которые содержат магматические породы, образованные в результате многочисленных ударов. Такие метеориты являются частью более крупного тела, в котором уже образовались кора и ядро.

Ахондриты находят редко и в своем большинстве они являются обломками Марса или Луны. Тогда они содержат базальты. Но в этом образце ничего подобного не было. Зато присутствовал андезит - вулканическая магматическая порода и это само по себе делает его уникальным. Но главное потрясение было впереди. По радиоактивным изотопам магния и алюминия было определено, что кусочек породы имеет возраст 4,565 миллиарда лет и он принадлежал более крупному космическому телу, образовавшемуся 4,566 миллиарда лет назад. При том, что Земля сформировалась 4,54 миллиарда лет назад! Специалисты получили самый древний фрагмент магматической породы, который по сути является куском коры протопланеты.

Вера Максимова, 11.03.2021 20:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация