Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 мрт

Морские слизни меняют себе тело

Япония

Тем фактом, что ящерицы в минуты опасности способны отбрасывать хвост, чтобы отвлечь хищника, никого уже не удивишь. Как и тем, что через некоторое время бесхвостые рептилии спокойно обзаводятся новым хвостом взамен утерянного. Но вот чтобы животное отбрасывало все тело и спокойно начинало растить новое - это уже фантастика! Тем не менее и такое встречается в живой природе. Наблюдая за морскими слизнями отряда Мешкоязычные (Sacoglossa) в лабораторных условиях, специалисты из Женского университета Нары в Японии вдруг неожиданно заметили одинокую голову, уверенно разгуливавшую без тела, валявшегося в стороне.

Было не заметно, что его отсутствие как-то напрягает голову. Исследователи решили, что перед ними странный случай экстремальной автотонии - процесса отбрасывания животным части тела. Как ящерицы с их хвостом. В данном случае - всего тела целиком. Опасения ученых были напрасными - голова вовсе не собиралась погибать. Рана на шее затянулась в течение дня и гордая, довольная собой голова начала есть водоросли. А через месяц она отраcтила себе новое тело.

Оказалось, что так умеют слизни Elysia marginata и Elysia atroviridis. Специалисты предположили, что как и ящерицы, слизни используют такой механизм для защиты в случае нападения хищника. Но в лаборатории хищников не было, да и попытка ученых сымитировать нападение слизней не впечатлила. К тому же освобождение головы от тела занимает несколько часов - какая уж там защита! Тогда была предложена другая гипотеза - таким радикальным образом животные избавляются от паразитов. И правда, все особи, проделывавшие такой фокус, были поражены рачками.

Голова спокойно жила некоторое время без пищеварительной системы за счет предусмотрительно накопленных хролопластов, которые она получила из водорослей и использовала для фотосинтеза. Но их количество должно пополняться, а потому брошенное тело вскоре гибло. Да и с головами не всегда получалось хорошо - старые слизни иногда не начинали питаться и гибли. Статья исследователей появилась в издании Current Biology.

Вера Максимова, 09.03.2021 18:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация