Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 мрт

У древних индейцев были в ходу индюшечьи пледы

США

В штате Юта археологами из США было найдено необычное одеяло из перьев, возрастом под тысячу лет. Умельцы создали его из нескольких тысяч индюшиных перьев. Известно, что эти крупные птицы были среди узкого круга домашних животных местных индейцев до того, как на континент устремились европейцы. Не удивительно, что птицу использовали по полной, даже перья шли в дело. Теперь специалисты изучили это одеяло (накидку?). Статья исследователей появилась в издании Journal of Archaeological Science: Reports.

Ученые знают, что предки индейцев пуэбло, зуни или хопи, к примеру, населявшие территории на юго-западе США, использовали такие одеяла, они же своеобразные пледы, но как их делали - понять было трудно из-за длительной эксплуатации и недолговечности материала. Что, безусловно, жаль, потому, как эта вещь была важным изобретением для того, чтобы жить в условиях высокогорья. Предки пуэбо жили в местах, где высота над уровнем моря доходила до двух километров. Ночи там довольно прохладные даже летом, а потому теплая одежда - не роскошь, а средство выживания. Вначале одеяла и пледы изготовляли из кроличьих шкурок, перьевые появились позднее. Это была не просто одежда, она еще имела скрытый сакральный смысл и использовалась в ритуалах.

Одно такое одеяло, которое сохранилось лучше других, изучили исследователи из Университета штата Вашингтон. Его размеры составили 99 сантиметров в ширину и 108 в длину. Возраст изделия оценили в восемь сотен лет. Специалисты заинтересовались технологией изготовления домашнего предмета. Выяснилось, что его буквально собирали из наиболее опушенных перьев индюшек, привязывая каждое перышко пеньковым шнуром к остальным. В итоге получалось полотно. Шнуры плели из разновидности юкки.

Как прикинули специалисты, для создания одной такой вещи индейцам требовалось около двенадцати тысяч перьев и почти двести метров веревки. Это четыре взрослых индюшки или десяток молодых. Пледом укрывались ночью, его накидывали на плечи прохладным днем. Вязали их, конечно, женщины. Перья собирали у линяющих птиц, возможно, кое-какие и просто "заимствовали".

Вера Максимова, 08.03.2021 16:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация